Новости 20 ноября 2017 г. 16:30

Гибель женщины и ребенка при взрыве газа в Дагестане расследуют в рамках уголовного дела

Махачкала. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели женщины и ребенка в результате взрыва газа в Махачкале, сообщает республиканская прокуратура в понедельник.

Дело возбуждено по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

"В районе, где произошел взрыв газа, проходит газораспределительная труба диаметром 325 мм, являющаяся газопроводом высокого давления и принадлежащая АО "Газпром газораспределение Махачкала", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, к газопроводу высокого давления на основании постановлений администрации города, вынесенных в период с 2008 по 2015 годы, вне закона оформлено право собственности на земельные участки и в последующем без разрешения на строительство возведено девять индивидуальных строений.

"Между тем, собственником газопровода по настоящее время не проведены мероприятия по межеванию и установлению границ охранной зоны газопроводов, внесению сведений об обременении земельных участков и постановке их на кадастровый учет", - сообщает прокуратура.

Отмечается также, что при наличии нарушений при оформлении в собственность земельных участков и строительства домов с жильцов регулярно взымалась плата за предоставление коммунальных услуг.

"По результатам проверки прокуратурой города внесены представления об устранении выявленных нарушений федерального законодательства в адрес генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Махачкала" и главы города Махачкалы", - сообщает прокуратура.

Ранее сообщалось, что в поселке Новый Кяхулай 31 октября при взрыве газа в частном доме погибли 35-летняя женщина и ее 12-летняя дочь. Кроме того, пострадали две женщины, которые проходили мимо дома в момент взрыва.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще