Фоторепортажи 14 ноября 2017 г. 15:10

На Северном Кавказе появится предприятие по производству канатных дорог

На Северном Кавказе появится предприятие по производству канатных дорог
Фото пресс-службы АО" Корпорация развития Северного Кавказа"

Interfax-Russia.ru – Совместное предприятие по производству канатных дорог для горнолыжных курортов намерены создать АО "Корпорация развития Северного Кавказа", "Курорты Северного Кавказа" и французская компания "POMA S.A.S.". На базе создаваемой компании "Российские канатные дороги" планируется оперативно начать сборку и техобслуживание оборудования на Северном Кавказе.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе АО "Корпорация развития Северного Кавказа", в ходе рабочей поездки во Францию профильные специалисты КРСК и КСК под руководством первого замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председателя Совета директоров "Корпорации развития Северного Кавказа" Одеса Байсултанова обсудили план действий по созданию совместного предприятия.

В частности, стороны планируют сформировать базу для образовательного процесса и трансляции технологий за счет подготовки квалифицированных специалистов. Предполагается также за короткое время перенести производство компонентов в Россию, последовательно расширяя географию работы предприятия, благодаря получению новых заказов.

"По итогам осмотра производств и объектов холдинга HTI, в который входит "POMA S.A.S.", мы еще раз убедились в том, что значительный процент, до 70-80% производства, можно локализовать на территории России, на Северном Кавказе. Считаю, что страна располагает достаточным количеством инженерно-технических специалистов, которые смогли бы при участии французских коллег, особенно на первом этапе, быстро освоить нужные квалификации", - сказал Одес Байсултанов в ходе рабочего совещания.

Он также отметил, что в этом проекте важно активное участие как российской, так и французской стороны.

"Формат должен быть взаимным и равноправным", - подчеркнул О. Байсултанов.

В свою очередь, директор по технологиям "POMA S.A.S." Жан-Поль Юар отметил, что с учетом ускоренных темпов реализации проекта было важно широким составом всех вовлеченных в проект сторон обсудить детали работы.

"У нас есть опыт локализации проектов в других странах, но каждый имеет свою специфику, свои акценты. Я рад, что мы их обозначили для проекта "Российские канатные дороги". Будем действовать поступательно, но оперативно", - сказал Жан-Поль Юар.

В ходе рабочей поездки делегация с участием представителей Минкавказа России, КРСК и КСК осмотрела производство горнолыжного оборудования на одном из новых заводов компании "POMA S.A.S.", поставляющей оборудование для подъемников на объекты туристического кластера Северо-Кавказского федерального округа.

Гости также посетил зону катания курорта "Три долины", которая объединяет около 600 километров горнолыжных трасс. Инженерные специалисты "POMA S.A.S." представили новые технические решения канатной дороги, которая будет запущена в эксплуатацию в горнолыжном сезоне 2017/18 годов. О. Байсултанов принял участие в ее первом тестовом запуске.

Курорт включает многофункциональный сервисный центр, где обслуживается горнолыжное оборудование - снегоуплотнительные машины, элементы канатных дорог. О. Байсултанов поручил сотрудникам КСК проработать возможность создания похожего сервисного центра на курортах Северного Кавказа, что в итоге снизило бы расходы на эксплуатацию инфраструктуры.

Программа рабочей поездки включала и посещение компании Sigma – предприятие входит в холдинг HTI совместно с компанией "POMA S.A.S." и выпускает кабины гондольных канатных дорог. Участники визита обсудили инновации компании и возможности их адаптации в рамках реализации проекта туристического кластера.

В октябре этого года КСК, КРСК и "POMA S.A.S." заключили соглашение о сотрудничестве, предполагающее создание совместного предприятия по производству и строительству канатных дорог для горнолыжных курортов. Подписи под документом поставили гендиректор КРСК Сергей Харитонов, замгендиректора КСК Рустам Тапаев и Президент Совета директоров "POMA S.A.S." Жан Сушаль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще