Новости парламентов 2 ноября 2017 г. 18:22

Депутаты Ростовской области определят сумму на содержание зеленых насаждений в населенных пунктах

Ростов-на-Дону. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Заксобрания Ростовской области намерены обратиться к правительству РФ с просьбой разработать правила охраны и использования зеленых насаждений в населенных пунктах региона, сообщил журналистам председатель комитета Заксобрания по аграрной политике, продовольствию, природопользованию и земельным отношениям Владимир Гребенюк.

Ростовская область является степным регионом, проблема нехватки деревьев существует на всей ее территории. В большинстве ее населенных пунктов объемы зеленых насаждений в 3-4 раза ниже нормы.

"К примеру, доля обеспеченности в Ростове-на-Дону составляет 26%, в Таганроге - 32%, Новочеркасске - 40%, Азове - 43%. Нормативам соответствую лишь Каменск-Шахтинский, Донецк и Зверево", - сообщила в ходе заседания дискуссионной площадки "Открытая трибуна" начальник управления регионального государственного экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии региона Елена Анпилогова.

По словам В.Гребенюка, в Ростовской области есть "нерадивые руководители, которые занимаются вырубкой лесов и недостаточно внимания уделяют вопросам экологии".

"К сожалению, в бюджете области на уход и охрану зеленых насаждений не предусмотрены средства. Мы постараемся определить какую-то сумму на их содержание. По результатам слушаний примем соответствующее решение и направим обращение в адрес правительства РФ, которое должно отработать систему мер по сохранению и правилу использования зеленых насаждений", - сообщил председатель комитета Заксобрания.

Он отметил, что депутаты региона стараются уделять большое внимание вопросам экологии и стараются привлечь к ней внимание не только активной части населения области, но и федеральной власти.

"Эта работа будет направлена на оздоровление экологии донского края и положительно влиять на жизнь людей", - подчеркнул он.

Отношения в сфере охраны зеленых насаждений в Ростовской области регулируются областным законом N 747 и порядком охраны зеленых насаждений. Согласно им, охраной зеленых насаждений занимаются местные муниципальные власти. Минэкологии региона готовит изменения в порядок охраны, которые позволят обеспечить надлежащий контроль за уничтожением деревьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще