Фоторепортажи 23 октября 2017 г. 18:13

Специалисты французского энергохолдинга Electricite de France оценили организацию безопасности на Ростовской АЭС

Специалисты французского энергохолдинга Electricite de France оценили организацию безопасности на Ростовской АЭС

Interfax-Russia.ru – Делегация одного из крупнейших в мире операторов атомных электростанций - французской государственной компании Electricite de France (EDF) - посетила Ростовскую АЭС и ознакомилась с работой российских атомщиков.

В ходе визита специалисты Electricite de France смогли посетить блочный щит управления, машинный зал строящегося на Ростовской атомной станции энергоблока №4,а также учебно-тренировочное подразделение станции.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, наибольший интерес участников экскурсии вызвали вопросы обеспечения надежной эксплуатации российской атомной станции, в частности, повышения ее безопасности после событий на японской атомной станции Фукусима.

"Специалисты-атомщики, сопровождавшие французских гостей, ответили на вопросы, рассказали о проводимых пусконаладочных операциях на энергоблоке №4, а также о мерах по обеспечению экологической и радиационной безопасности на уже действующих энергоблоках", - сказал собеседник агентства.

По итогам визита на Ростовскую атомную станцию главный менеджер Electricite de France по аттестации поставщиков оборудования первого контура и закупкам Жиль Наварро пожелал волгодонским атомщикам успешного пуска и ввода в эксплуатацию нового энергоблока.

"Очень рад видеть строящийся энергоблок АЭС. К сожалению, во Франции подобных событий не было очень давно. Французские реакторы и российские ядерные реакторы ВВЭР во многом схожи, и мне было интересно посмотреть, как в России справляются, в том числе, с обеспечением безопасности АЭС. И сравнить с тем, как сэтим справляются во Франции. Увиденным удовлетворен. Желаю в этом году Ростовской АЭС успешных пусковых операций, а России - развивать атомную энергетику и впредь", - сказал Ж.Наварро.

Визит делегации компании EdF на Ростовскую АЭС проходил в рамках сотрудничества с Госкорпорацией "Росатом".

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища, в 13,5 км от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, №2 - 2010 году, №3 - в 2015 году. Ведется строительство энергоблока №4.

Electricite de France (EdF) - один из лидеров на европейском энергетическом рынке, является интегрированной энергетической компанией, работающей во всех сферах данной отрасли: производства, передачи, распределения, торговли и сбыта энергии. Занимает первое место в Европе по производству электроэнергии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще