Новости 20 октября 2017 г. 17:56

Верховный суд оставил без изменений приговор восьми членам террористической ячейки "Имарат Кавказ" из КБР

Нальчик. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда Российской Федерации не удовлетворила апелляционные жалобы на приговор восьми членам ячейки запрещенной на территории нашей страны международной террористической организации "Имарат Кавказ" в Кабардино-Балкарии.

Таким образом, суд оставил без изменений вынесенный Северо-Кавказским окружным военным судом обвинительный приговор в отношении фигурантов, сообщает пресс-служба прокуратуры республики в пятницу.

"Многочисленные доводы осужденных и их защитников о недозволенных методах ведения расследования, фальсификации доказательств по уголовному делу, недопустимости представленных стороной обвинения доказательств были тщательно проверены в судебном заседании и обоснованно отвергнуты как не нашедшие своего подтверждения", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Северокавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в мае 2017 года вынес обвинительный приговор в отношении восьми человек, входивших в ячейку запрещенной в РФ международной террористической организации "Имарат Кавказ" в Кабардино-Балкарии.

В частности, организатор ячейки НВФ Олег Мисхожев приговорен к 16 годам колонии строгого режима, двое его подельников получили 14 и 15 лет колонии строгого режима, остальные - от 6 до 7 лет с отбыванием в колонии общего режима.

По версии следствия, О.Мисхожев в 2013 году создал незаконное вооруженное формирование, входящее в ячейку организации, и привлек в НВФ своих знакомых. Их целью являлось насильственное изменение конституционного строя России в Кабардино-Балкарии и установление на территории КБР исламского государства - халифата с шариатской формой правления.

О.Мисхожев обеспечивал участников боеприпасами и взрывчатыми веществами, осуществлял общее руководство формированием и планировал его преступную деятельность.

Перед судом предстал О.Мисхожев и семь его пособников. Еще один фигурант уголовного дела, Залимхан Тхамоков, скончался на стадии предварительного расследования.

Объем уголовного дела составил 55 томов.

Члены группировки обвинялись по ряду статей УК РФ, в частности, в попытке насильственного захвата власти, содействии террористической деятельности, покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов, изготовлении и хранении оружия, а О.Мисхожев - еще и в организации НВФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще