Новости 22 сентября 2017 г. 11:26

Международный киберматч пройдет в Ростове-на-Дону в рамках форума российско-китайских СМИ

Ростов-на-Дону. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Второй форум российско-китайских СМИ пройдет в Ростове-на-Дону на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ) 24-27 сентября.

"В течение последних лет у нас идут форумы между двумя странами на самых разных уровнях. Первый форум с аналогичной тематикой прошел в прошлом году в городе Гуанчжоу. Второй форум решили проводить в Ростове", - сказал журналистам ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

В вузе соберутся ведущие отечественные и китайские эксперты медиа-сферы и представители правительств обеих стран. Участники форума обсудят вопросы образования и новых технологий, новых интернет-медиа, интернет-дистрибуции развлекательного контента и развития киберспорта.

В преддверии форума в Ростовской области прошла медиаэкспедиция для китайских и российских студентов. Четырехдневная экспедиция прошла по местам, в которых разворачивается действие романа Михаила Шолохова "Тихий Дон": станица Вешенская и Старочеркасская, хутора Кружилин, Крутояр, Еланской, Новочеркасск. Итогом поездки станет короткометражный фильм "Маршрутами Тихого Дона".

Глава китайской студенческой делегации профессор Ву Фэй отметил продуктивное сотрудничество с российскими коллегами и студентами во время медиаэкспедиции.

"В China Daily сначала были удивлены, почему форум организован не в Москве или Санкт-Петербурге, а в Ростове-на-Дону. Но потом, попав сюда, мы увидели великолепные места - родину великого писателя Михаила Шолохова, реку Дон. А также мы увидели, что здесь живет много национальностей, и жизнь здесь спокойная", - сказал В.Фэй.

Еще одно мероприятие молодежной направленности, которое пройдет в рамках форума - это киберматч между китайскими и российскими спортсменами.

"Состоятся матчи по DOTA2 и FIFA17. Это знаковое событие, после которого мы начнем развивать киберспорт на базе ДГТУ. Также будут создаваться образовательные программы в сфере киберпрограммирования, это одно из самых популярных направлений сегодня", - сообщил президент группы компаний "Южный Регион", председатель правления фонда "Медиапарк Южный Регион - ДГТУ" Георгий Кудинов.

По окончании матчей будет подписано соглашение о развитии киберспорта в Ростовской области.

Серия товарищеских киберматчей между Россией и Китаем состоится 26 сентября. Для того, чтобы принять участие в киберматче, необходима регистрация на сайте ДГТУ. Вход для зрителей свободный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще