Новости муниципалитетов 13 сентября 2017 г. 15:37

На благоустройство 6 дворов и парка в Азове выделят 76 млн рублей

Ростов-на-Дону. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Представители министерства ЖКХ Ростовской области продолжили маршрут "Донское благоустройство" в Азове, который в сентябре отметил свое 950-летие.

"В этом году в Азове по программе комфортной городской среды будут благоустроены шесть дворов и парк Памяти. На это из бюджета выделено более 76 млн рублей. Все дизайн-проекты готовы, каждый из них согласован с собственниками. И уже через неделю подрядчики выйдут на объекты", - сказал журналистам министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер.

Представители ведомства посетили один из дворов, который будет благоустроен по программе. Он объединяет три двухэтажных многоквартирных дома. Силами жильцов во дворе всегда поддерживается порядок, установлены беседки, небольшой фонтан и доска памяти, где размещены фотографии всех участников Великой Отечественной войны, живших в этих домах.

"Здесь планируется уложить новый асфальт, установить спортивные и детские площадки. На эти цели направляется 3,9 млн рублей из федерального и областного бюджетов. 5% от этой суммы - это софинансирование жителей, которые оказывают не только финансовую поддержку проекту, но и в дальнейшем будут поддерживать двор в порядке самостоятельно", - отметил А.Майер.

Министр положил начало благоустройству, подарив жителям дома лавочку как символ добрососедства. "Вам надо транслировать такую активность жителей на другие дворы. Инициативные жители, активно участвующие в программе благоустройства - гарантия не только успешного благоустройства, но и дальнейшего качественного содержания дворовой территории", - отметил он.

При этом, по словам главы Азова Владимира Ращупкина, в городе есть такие дворы, где софинансирование благоустройства достигает 15%.

Маршрут "Донское благоустройство" - проект, созданный в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". Маршрут стартовал в Донецке, во дворе площадью 2 гектара. Второй остановкой стал парк Собино в Ростове-на-Дону, третьей - Приморский парк в Таганроге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще