Новости 6 сентября 2017 г. 07:11

Базирующиеся в Крыму истребители отработали перехват воздушной цели на расстоянии более 1 тыс. км от аэродромов взлета

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Истребители смешанной авиационной дивизии 4 армии ВВС и ПВО, дислоцируемой в Крыму, в ходе летно-тактического учения (ЛТУ) совершили перелеты на незнакомые аэродромы, расположенные в Ростовской области и Краснодарском крае, сообщил начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Вадим Астафьев.

"В ходе ЛТУ летчики на новейших истребителях Су-30СМ и СУ-27СМ3 отработали взлет в составе пары, прикрытия войск с воздуха и полет на перехват воздушной цели. В качестве условного противника были использованы световые авиационные бомбы САБ-250, горящие в воздухе до 4,5 минут", - сказал В.Астафьев.

По его словам, ведущий и ведомый истребители выполнили обнаружение и захват условного нарушителя прицельными комплексами самолетов, после чего произвели пуски ракет "воздух-воздух" Р-73 и Р-27 малой и средней дальности по имитационным целям на полигоне "Ашулук" в Астраханской области.

"В ходе ЛТУ летчики выполняли задачи на дальности более 1 тыс. километров от аэродрома взлета", - подчеркнул представитель ЮВО.

Он добавил, что вопросы летно-тактического учения отрабатывались как в светлое, так и в тёмное время суток, в условиях минимальной видимости, а также в условиях сложного радиотехнического управления экипажами с земли. "Такие условия развивают навыки экипажей в самостоятельном принятии решений", - отметил Ю.Астафьев.

Всего к учениям привлекалось около 20 истребителей СУ-27СМ3 и СУ-30, а также более 500 летчиков, бортовых специалистов и специалистов наземной службы обеспечения полетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще