Новости 11 августа 2017 г. 08:56

Евкуров считает, что фильмы вроде "Матильды" должны проходить цензуру

Магас. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает, что появление нашумевшего фильма Алексея Учителя "Матильда" заставляет общество задуматься о необходимости ввести цензуру.

"Мне кажется, фильмы, подобные тому, о котором мы говорим, должны проходить хорошую цензуру. По крайней мере, "Матильда" заставляет нас об этом думать. Не надо этого бояться. От этого демократия не спадает, а, наоборот, возвеличивается", - заявил Ю.-Б.Евкуров в интервью радио "Комсомольская правда".

По его словам, с учетом существующих реалий нужно больше снимать фильмов, формирующих духовные ценности, патриотические взгляды и убеждения и приобщающих зрителей к культурным традициям страны.

"Сейчас, как никогда, нам нужны фильмы - даже не военного, а гражданского патриотизма. И в их основе должны быть любовь к Родине, любовь к истории. Для молодежи и о молодежи нужны фильмы. Поднять опять же темы уважения к старшим, заботы о младших. Поднять пласт межнациональных отношений. Вот это нужно сейчас! А - не "Матильда", - считает ингушский лидер.

Он отметил, что усомниться в показе киноленты в Ингушетии власти заставило наличие в нем кощунственного отношения к российскому императору Николаю II.

"Попросил своих помощников, экспертов разобраться, чтобы понять главное... О чем этот фильм и - зачем? И когда мне доложили, что он не совсем отвечает требованиям этики, молодежной политики... И в какой-то степени - то, что там снято - кощунственно по отношению к царю-батюшке. И тогда еще у нас появилось сомнение - стоит ли этот фильм показывать в Ингушетии?" - задался вопросом руководитель субъекта.

По его мнению, показ фильмов с откровенными сценами не вписывается в ингушский менталитет.

Как сообщалось ранее, кинопрокатчик в Ингушетии кинотеатр "Дружба" заявил, что откажется от показа фильма "Матильда" из-за наличия в нем сцен, "противоречащих религиозным канонам и традициям местных жителей, оскорбляющих чувства верующих, к какой бы конфессии они ни относились".

Между тем, в министерстве культуры республики агентству сообщили, что решение о показе фильма "Матильда" в Ингушетии будет вынесено с учетом мнения членов общественного совета при региональном ведомстве.

Фильм будет запрошен у Минкультуры РФ для показа общественному совету. И на основании рекомендаций членов совета планируется вынести окончательное решение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще