Репортажи 5 июля 2017 г. 15:51

Абитуриенты ЮФУ стали чаще выбирать инженерные специальности

Абитуриенты ЮФУ стали чаще выбирать инженерные специальности

Ростов-на-Дону. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Интерес абитуриентов Южного федерального университета постепенно смещается с гуманитарных специальностей в сторону инженерных, сообщила ректор ЮФУ Марина Боровская.

"Вывод о популярности инженерных наук можно сделать и по итогам прошлого года. Одна из специальностей, по которым мы входим в число ведущих в стране, - это гидроакустика. Сегодня много исследований в этой части ведется, большой спрос на представителей профессии. Это и самолетостроение, и морская техника. Кроме того, востребованы специальности IT-технологий", - сказала М.Боровская в среду на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

Она уточнила, что среди социальных наук абитуриенты чаще всего выбирали социологию и международное регионоведение.

Около 265 млн рублей заработал ЮФУ в 2016 году на продаже интеллектуальной собственности

Объем дохода Южного федерального университета от научной деятельности в 2016 году составил 1,6 млрд рублей, сообщила ректор ЮФУ Марина Боровская.

"Из общей суммы прибыли от научной деятельности в прошлом году Южный федеральный университет заработал на продаже интеллектуальной собственности около 265 млн рублей. Мы намерены продолжать эту работу",- сказала М.Боровская.

Она отметила, что в настоящее время университет ставит много задач, связанных с продажей интеллектуальной собственности, так как получение дохода от научной деятельности - это те средства, которые необходимы на фундаментальные исследования.

Стартапы в ЮФУ будут рассматриваться в качестве дипломных работ

Южный федеральный университет начнет принимать от выпускников вуза дипломные работы в виде стартап-проектов, сообщила ректор ЮФУ Марина Боровская.

"Более 30% студентов Южного федерального университета участвуют в разного рода стартап-проектах. Университет пытается работать как бизнес-инкубатор, где пытается выстроить проектные решения для групп нескольких специалистов", - сказала М.Боровская.

Она отметила, что это решение позволит университету в соответствии со стратегией научно-технологического развития России готовить выпускников для решения конкретных задач.

"Для этого университету необходимо сотрудничество не только с крупными индустриальными производствами, но и малым и средним бизнесом", - уточнила М.Боровская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще