Главные события 19 мая 2017 г. 10:04

ИГ берет на себя ответственность за теракты в любом месте для отчетности

ИГ берет на себя ответственность за теракты в любом месте для отчетности
© РИА Новости. Сергей Субботин

19 мая. Interfax-Russia.ru - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает, что группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) заявила о своей причастности к организации на нападение на пост полиции в республике для того, чтобы отчитаться перед заказчиками за полученные деньги, передает корреспондент "Интерфакс-Юг".

"Я помню ответственность за взрывы, которые происходили в разных местах, за всю эту грязь брал на себя главарь террористов Салман Радуев. Это ему было необходимо для того, чтобы отчитаться за получаемые деньги из-за рубежа. Так же поступает и ИГ, отрабатывает деньги таким образом", - сказал Ю.-Б.Евкуров на сходе граждан в селе Долаково.

Ингушский лидер отметил, что плохо то, что этого понять не хотят молодые люди, которые попадают в сети террористов.

"К сожалению, попадаются и наши ребята. Ведь они могли приносить большую пользу обществу, беря пример со своих сверстников, прославляющих свой народ в различных направлениях", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

При этом глава региона отметил, что молодых людей, совершающих тяжкие и особо тяжкие преступления, нельзя оправдать никакими причинами, тем более отсутствием отцовского воспитания.

"Магомед Бекбузаров, ликвидированный при нападении на заградительный пост полиции в Малгобеке, рос без отца, его воспитывала мать. Неполная семья, отсутствие отцовского воспитания нельзя рассматривать как оправдание того, что молодые люди встали на преступный путь", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

По его словам, уничтоженный бандит Бекбузаров и прославленные дзюдоисты братья Хасан и Хусен Халмурзаевы, а также Асхаб Костоев из села Ачалуки, который пешком, преодолевая километры, посещал ФОК, имели одинаковый социальный статус, рано потеряли отца.

"Некоторые предпочли преступный путь, а другие выбрали честный путь, который ведет к славе. Хорошим примером того, что дети из неполных семей могут достичь в жизни больших успехов, являются братья Халмурзаевы и Асхаб Костоев. Матери воспитали их настоящими мужчинами в духе национальных традиций. Они прославляют свой тейп, республику, Россию. А какую пользу, кроме горя, приносят обществу такие как Бекбузаров?" - отметил Ю.-Б. Евкуров.

Глава Ингушетии призвал муниципальные и республиканские власти постоянно проводить различные мероприятия по противодействию идеологии, вести развернутую профилактическую, информационную и воспитательную работу со школьниками, студентами с привлечением известных богословов, советов старейшин, тейпов и других общественных институтов.

Эти мероприятия должны служить цели нравственного воспитания детей и молодежи духе национальных традиций.

В ночь на 12 мая было совершено нападение с использованием автоматического оружия и гранатомета на контрольно-заградительный пост полиции "Малгобекский", расположенный на границе Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Ответным огнем были уничтожены двое нападавших. В ходе завязавшейся перестрелки один полицейский получил ранение.

На месте происшествия изъяты пусковая установка от РПГ, более 380 патронов и 180 гильз калибра 5,45 мм, 2 автомата системы Калашникова калибра 5,45 мм.

В связи с нападением на сотрудников правоохранительных органов следственное управление СКР по республике возбудило уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Личности уничтоженных установлены. Это 29-летний уроженец Ингушетии Магомед Бекбузаров и житель Чеченской республики 33-летний Адам Магмадов, находившиеся в розыске по подозрению в участии в бандподполье.

Позже появилось сообщение о том, что террористическая группировка ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за вооруженное нападение на пост полиции в Ингушетии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще