Новости 22 марта 2017 г. 15:12

В Росгвардии не исключают возможность привлечения в свои ряды казаков

Краснодар. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Казачьи формирования в ближайшие годы могут появиться в структуре войск Национальной гвардии РФ, в настоящее время ведется правовая проработка этой инициативы, сообщил начальник Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю Сергей Власенко.

"Не секрет, что в настоящее время прорабатываются такие позиции, когда казачество будет проходить службу в структуре подразделений войск Национальной гвардии. К нам поступили такие обращения, в том числе, в Краснодарском крае. Это требует соответствующей проработки, создания определенных правовых рамок. Поэтому вопрос не отметается, и будет иметь дальнейшее развитие", - сказал С.Власенко журналистам в среду.

Он также отметил, что до августа 2017 года проходит второй этап формирования войск Росгвардии, в ходе которого будет окончательно утвержден объем и порядок выполнения задач, скорректирована и приведена в соответствие с федеральным законодательством нормативно-правовая база.

"В том числе разрабатываются документы о взаимодействии с казачьими формированиями. Первая точка соприкосновения - это охрана общественного порядка. Даже на примере проводимых в Краснодарском крае массовых и спортивных мероприятий, футбольных матчей хорошо видно, что и Росгвардия, и казачество тесно взаимоувязаны выполнением общих задач", - сказал С.Власенко.

Он напомнил, что с начала 2017 года сотрудники подразделений главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю, взаимодействуя с другими иловыми структурами, обеспечили правопорядок и безопасность во время проведения в Сочи III зимних Всемирных военных игр, Российского инвестиционного форума. Безопасность гостей и участников обеспечивали свыше 1300 сотрудников и военнослужащих Росгвардии.

В настоящее время, по словам С.Власенко, ведется подготовка к обеспечению безопасности Кубка Конфедераций-2017, матчи также пройдут в Сочи. Планируется задействовать спецподразделения главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю и приданные силы спецподразделений Росгвардии Северо-Кавказского округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще