Новости 17 февраля 2017 г. 19:12

Около 40 социальных объектов в Карачаево-Черкесии сделали доступными для инвалидов за год

Черкесск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Карачаево-Черкесии (КЧР) за минувший год почти на четырех десятках социально значимых объектах проведены работы по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

"Для достижения целевых показателей утвержденной "дорожной карты" работы по обеспечению доступной среды проведены на 35 объектах, в числе которых объекты соцсферы, сферы здравоохранения, культуры, спортивные объекты и объекты транспортной инфраструктуры", - сообщила начальник отдела по соцзащите Минтрудсоцразвития КЧР Наталья Василенко на заседании совета по делам инвалидов и ветеранов при главе Карачаево-Черкесии в пятницу.

Также в минувшем году в пяти образовательных учреждениях созданы условия для получения детьми-инвалидами качественного образования.

Кроме того, в пассажирском транспорте специально для инвалидов и других маломобильных групп населения установлены световые и звуковые табло. А для инвалидов-автомобилистов обустроено более 30 специальных парковочных мест.

В рамках работы по обеспечению доступной среды почти три десятка светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов в КЧР, уже снабжены специальным звуковым и световым дублированием.

В свою очередь первый замминистра туризма, курортов и молодежной политики КЧР Павел Селипетов сообщил, что по поручению главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова на курортах республики создаются туристские маршруты, адаптированные для людей с ограниченными возможностями.

"Также следует отметить, что современные строящиеся объекты учитывают требования доступности для людей с ограниченными возможностями. Положительные подвижки в этом плане есть и в Тебердинском государственном природном биосферном заповеднике и на ВТРК "Архыз", - сказал П.Селепетов.

Он также сообщил, что в горнолыжном сезоне 2016 года на ВТРК "Архыз" стартовала программа "Лыжи мечты" по эффективной реабилитации людей с ограниченными возможностями, предназначенная для взрослых и детей с аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП и нарушением зрения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще