Пресс-релизы 10 июля 2018 г. 16:05

Опасаясь отключений за долги, абоненты оплатили АО "Карачаево-Черкесскэнерго" около 31 млн рублей

Диспетчеры входящего в ГК "Россети" АО "Карачаево-Черкесскэнерго" проанализировали итоги работы по уведомлению потребителей о предстоящих отключениях за долги.

Всего с начала года сформировано и направлено абонентам 9817 уведомлений, предупреждающих потребителей электроэнергии о необходимости во избежание отключений от питающих линий электропередачи погасить задолженность, которая в сумме достигла почти 36 млн рублей. Из них более 26,5 млн рублей - долги жителей частного сектора, около 9,3 млн рублей - задолженность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Не ограничившись доставкой уведомлений адресатам, сотрудники районных энергосбытовых отделений провели с потребителями, накопившими задолженность, серьезную разъяснительную работу. Результатом стало погашение абонентами 95% от суммы первоначальной задолженности. В счет погашения долгов 9336 потребителей оплатили энергокомпании около 31 млн рублей. От физических лиц в кассы АО "Карачаево-Черкесскэнерго" поступило свыше 23,7 млн рублей, от предприятий, организаций и представителей малого бизнеса - около 7,2 млн рублей.

Сотрудникам энергокомпании предстоит добиться погашения еще почти пяти процентов от суммы первоначальной задолженности. В денежном выражении это более 4,9 млн рублей. А пока что в отношении 481 потребителя-должника, не отреагировавшего на уведомления энергетиков, введен режим ограничения подачи электроэнергии. Проще говоря, по заявке АО "Карачаево-Черкесскэнерго" сетевая организация, обслуживающая абонентов, отключила объекты, где проживают или работают должники, от питающих линий электропередачи. Причем недобросовестным потребителям теперь придется не только погасить задолженность, но и оплатить услуги сетевиков по отключению и подключению к линиям электропередачи.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Юг" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще