Пресс-релизы 6 июля 2018 г. 15:56

Ассоциация IPChain поддержит серию хакатонов на Северном Кавказе

Ассоциация IPChain («Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности») выступит генеральным партнером многоэтапного регионального конкурса «Хакатон Кавказ», который стартует сегодня на Северном Кавказе.

Масштабные состязания проектных молодежных команд по решению технологических задач в сфере цифровой экономики в формате онлайн- и 48-часовых офлайн-хакатонов организует международная технологическая компания «Актум» под эгидой АНО «Цифровая экономика» и при поддержке глав регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Марафон разработчиков состоит из нескольких отборочных этапов, которые пройдут в крупнейших городах СКФО. Участникам состязаний представится возможность побороться за главный приз в 1 000 000 рублей.

Как отметила вице-президент Ассоциации IPChain Валерия Брусникина, «Ассоциация IPChain поддерживает крупнейшие хакатоны, проводимые на территории России. Мы считаем, что это действенный механизм для поиска новых подходов и решений остро стоящих отраслевых вопросов. При этом хакатоны являются универсальным инструментом для интеграции молодых новаторов в реальные сектора экономики через непосредственное взаимодействие с представителями бизнеса, экспертного сообщества, регуляторами».

В хакатоне заявлены пять технологических номинаций: IoT / Интернет вещей; FinTech & Blockchain / ФинТех и блокчейн; AR/VR / Дополненная и виртуальная реальность; Big Data / Большие данные; AI & Machine Learning / Искусственный интеллект и машинное обучение.

Генеральный директор компании «Актум» Олег Мансуров отметил, что «Северный Кавказ выбрал для себя одним из приоритетных направлений инновационно-технологическое развитие. Сегодня в регионе высокая концентрация проактивных молодых технических кадров, замотивированных на поиск и предложение качественных инновационных решений для современного рынка. Фактически хакатон вносит вклад в решение важных социально-экономических задач, которые стоят перед СКФО. Он раскрывает существующий интеллектуальный потенциал региона и формирует кадровый резерв для цифровой экономики».

Перед началом каждого регионального хакатона будет проходить Speak Digital – образовательный нон-стоп для предпринимателей, направленный на технологическое развитие региональных команд, обмен практическими знаниями и опытом в сфере цифровой экономики.

Валерия Брусникина заявила, что спикеры IPChain примут непосредственное участие практически во всех региональных образовательных нон-стопах и поделятся своим опытом создания и развития инновационных технологических проектов для сферы интеллектуальной собственности.

«Наши эксперты расскажут о международной инфраструктуре доверия IPChain – распределенном реестре, созданном на основе блокчейн-технологий, хранящем в неизменном виде самую актуальную информацию об объектах интеллектуальной собственности, их владельцах и всех операциях с данными объектами, – отметила Валерия Брусникина. – Они также представят n’RIS – цифровую экосистему для создания, защиты, использования и монетизации любых форм и объектов корпоративного и индивидуального интеллектуального творчества, в том числе не защищаемых законом в настоящее время на территории РФ, таких как идеи, концепции, решения и т. д.».

Также Валерия Брусникина отметила, что для победителей всех региональных хакатонов ассоциация IPChain приготовила и специальные призы, в том числе привилегированный доступ к сервису n’RIS.

Первый отборочный тур состоится в Ставрополе сегодня и продлится до 8 июля. Участникам хакатона будут предложены для решения конкретные технологические задачи, в том числе по созданию туристических и социальных сервисов. Следующие отборочные этапы конкурса «Хакатон Кавказ» пройдут 13–15 июля в Махачкале, 20–22 июля в Грозном, 27–29 июля во Владикавказе.

Материал публикуется на коммерческих условиях. "Интерфакс" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще