Пресс-релизы 22 мая 2018 г. 10:44

Сотрудники АО "Севкавказэнерго" пресекают факты энерговоровства

Отдел безопасности АО "Севкавказэнерго" (входит в ГК "Россети") в апреле текущего года передал в органы МВД 22 материала на привлечение к административной ответственности абонентов, уличенных в безучетном потреблении электроэнергии. Общий объем похищенной электроэнергии составил 71 тыс. кВт.ч на 250 тыс. рублей.

В числе нарушителей оказались два юридических лица, среди которых СПК "Восход" в с. Комсомольское Кировского района. В ходе проведения плановой проверки бригада энергетиков выявила незаконное вмешательство в работу прибора учета, что и подтвердила проведенная позднее независимая экспертиза. Согласно акту, составленному в отношении абонента о безучетном потреблении электроэнергии, объем незаконно израсходованного ресурса составил 3,3 тыс. кВт.ч, что в денежном эквиваленте равняется 25 тыс. рублей.

Среди физических лиц особо "отличилась" абонент Бондарева из Владикавказа. Два фрезерных станка, расположенных в ее частном домовладении, были несанкционированно подключены к электрической сети, минуя исправный прибор учета. Таким образом, Бондарева похитила электроэнергию на 69 тыс. рублей.

Согласно составленным актам, нарушители в кратчайшие сроки обязаны оплатить весь объем неучтенного потребления электроэнергии. Кроме того, недобросовестным абонентам грозит привлечение к административной ответственности по статье 7.19 КоАП РФ, согласно которой самовольное подключение к электрическим сетям, а равно безучетное использование электроэнергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тыс. рублей до 15 тыс. рублей, на должностных лиц - от 30 тыс. рублей до 80 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, а на юридических лиц - от 100 тыс. рублей до 200 тыс. рублей.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Юг" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще