Пресс-релизы 26 апреля 2018 г. 11:03

Свыше миллиона рублей составил ущерб от хищений электроэнергии в Чечне в I квартале

Специалисты АО "Чеченэнерго" (входит в ГК "Россети") по итогам масштабных рейдовых мероприятий по неучтенному потреблению электроэнергии в первом квартале 2018 года выявили 172 факта незаконного потребления электроэнергии общим объемом 1 млн 310 тыс. кВт.ч.

В результате противоправных действий недобросовестных потребителей энергокомпании нанесен ущерб на сумму 3 млн 670,3 тыс. руб. Весь объем похищенной электроэнергии включен в полезный отпуск. Реализован 81 акт на 616,6 тыс. кВт.ч энергоресурса, что в денежном эквиваленте составляет 1 млн 298,25 тыс. руб.

По словам специалистов отдела безопасности, одним из действенных способов пресечения случаев хищения электроэнергии являются профилактические рейды, в ходе которых специалисты АО "Чеченэнерго" производят осмотры объектов электросетевого комплекса на предмет незаконного вмешательства, проверяют корректность работы приборов учета. Совместно с энергетиками в рейдах участвуют представители правоохранительных органов, местного самоуправления, духовенства. По фактам выявленных нарушений составляются акты, которые служат основанием для взыскания причиненного убытка.

Энергетики предупреждают, что незаконное потребление электроэнергии чревато серьезными санкциями, а сумма, требуемая к оплате, многократно увеличивается. Самовольное (неучтенное) использование электрической энергии, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста до двухсот тысяч рублей.

Борьба с хищениями электроэнергии является одним из приоритетных направлений работы Общества. Незаконное пользование электроэнергией не только приносит ущерб компании, но и приводит к перепадам напряжения в сети, снижению качества электроэнергии у добросовестных потребителей. В результате нарушения работы сетевого оборудования могут происходить короткие замыкания, а это, как известно, самая распространенная причина пожаров.

Энергетики напоминают, что о случаях хищения электроэнергии можно сообщать на горячую линию АО "Чеченэнерго" по номеру 8 965 953-59-93 или по телефону контакт-центра МРСК Северного Кавказа, звонок бесплатный - 8 800 775-91-12.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще