Пресс-релизы 18 апреля 2018 г. 15:28

Птицезащитные устройства на одной из важных ЛЭП установили специалисты филиала "Карачаево-Черкесскэнерго"

Энергетики филиала МРСК Северного Кавказа - "Карачаево-Черкесскэнерго" (входит в ГК "Россети") смонтировали птицезащитные устройства на воздушной линии электропередачи 110 кВ "Эркен-Шахар - Садовая", проходящей по территории Адыге-Хабльского и Ногайского районов.

Как отметил начальник службы технической эксплуатации и организации ремонтов филиала Александр Хабаров, необходимость установки устройств возникла в связи с тем, что на линии электропередачи периодически фиксировались кратковременные отключения, связанные с перекрытием подвесок изоляторов птичьим пометом, так как изоляторы являются излюбленным местом для посадки и гнездования пернатых.

Это могло привести к выходу из строя энергооборудования на подстанциях, а для самих пернатых, особенно для крупных птиц - смертельную опасность, поскольку при возникновении коротких замыканий они могут попасть под действие электрической дуги.

Для предотвращения подобных ситуаций на воздушной линии электропередачи протяженностью 16 километров были установлены 60 птицезащитных устройств, смонтированных на траверсах над гирляндами изоляторов, чтобы птицы не могли садиться на них или устраивать там гнезда.

Процесс их монтажа и само устройство достаточно простые, поэтому все работы были выполнены специалистами линейного участка № 1 службы технической эксплуатации и организации ремонтов филиала под руководством старшего мастера Артема Гарнага.

Ранее такие устройства энергетиками уже были установлены на ВЛ 110 кВ "Черкесск-330 - Академическая" и "Зеленчук - Сторожевая", и практика их применения показала свою эффективность. Поэтому в будущем планируется монтаж таких птицезащитных устройств на воздушных линиях электропередачи "Зеленчукская ГЭС - Карачаевск", "НГРЭС - Академическая", "Бекешевская - Учкекен", "Зеленчукская - Карачаевск".

Энергетики подчеркивают, что этот способ защиты ЛЭП не наносит вреда жизни и здоровью пернатых, а лишь препятствует их посадке и гнездованию на траверсах и изоляторах.

Таким образом, филиал МРСК Северного Кавказа - "Карачаево-Черкесскэнерго", устанавливая на своих линиях электропередачи птицезащитные устройства, не только предотвращает возможные технологические нарушения в сети, но и обеспечивает сохранение популяции птиц.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще