Пресс-релизы 28 марта 2018 г. 16:23

Юрий Зайцев предложил ряд мер по улучшению ситуации в энергетическом комплексе СКФО

В режиме конструктивного диалога прошло в Москве заседание Межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу Северо-Кавказского федерального округа при правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, участие в котором принял генеральный директор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев.

Как всегда четко и энергично был обсужден ряд вопросов, касающийся электроэнергетического комплекса Северного Кавказа. В частности подводили итоги работы 2017 года. Как доложил замминистра РФ по делам Северного Кавказа Игорь Кошин, практически по всем субъектам СКФО обеспечен 100% уровень расчетов за потребленную электроэнергию предприятиями, финансируемыми из средств республиканских бюджетов. Однако пока не достигнуты необходимые показатели по платежам предприятий ЖКХ и населения.

В ходе совещания были отмечены положительные результаты начатого в августе прошлого года эксперимента в Карачаево-Черкесской республике по отработке межведомственного взаимодействия правоохранительных органов и ресурсоснабжающих организаций. Благодаря системному взаимодействию удалось наладить эффективную работу по предотвращению фактов хищений энергоресурсов, более чем в два раза повысить уровень фактического взыскания платежей.

В рамках заседания члены рабочей группы обсудили вопросы тарифной политики в регионе, а также выработку механизма финансового оздоровления проблемных предприятий жилищно-коммунального комплекса СКФО, имеющих задолженности за услуги по энергоснабжению.

Во время совещания не только подводились итоги, но и вырабатывались новые решения. Так, руководитель МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев предложил ряд оперативных мер, способных обеспечить безубыточность деятельности электроэнергетики СКФО и реализацию программы снижения потерь электроэнергии. Для развития электроэнергетики СКФО предлагается не позднее 1 июля 2018 года принять проект постановления в части продления особенностей функционирования оптового и розничного рынков для обеспечения источниками программы снижения потерь электроэнергии (проект находится на согласовании в правительстве Российской Федерации).

Кроме того, Юрий Зайцев напомнил о необходимости принятия взвешенных тарифных решений, исключающих избирательный подход к тарифному регулированию, чему будет способствовать создание Единого тарифного органа по СКФО.

Руководитель МРСК Северного Кавказа также уверен, что необходима реализация мероприятий "дорожных карт" по улучшению платежной дисциплины потребителей категории "ЖКХ". Важно также рассмотреть возможность пересмотра критериев отнесения сетевых компаний к ТСО и создание единой сетевой компании на территории СКФО, то есть консолидации электросетевого имущества на базе МРСК Северного Кавказа.

"Цельно и эффективно", - так оценили участники совещания работу Межведомственной рабочей группы.

Лев Кузнецов между тем напомнил: "О результатах работы будет доложено председателю правительства Российской Федерации в рамках заседания правительственной комиссии по развитию СКФО".

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще