Пресс-релизы 23 октября 2017 г. 15:40

"МРСК Юга" и ЮРГПУ готовят энергетиков будущего

Перспективы развития регионального распределительного сетевого комплекса и связанные с этим потребности в подготовке квалифицированных кадров обсудили на семинаре "Кибернетика энергетических систем" руководители ПАО "МРСК Юга" (входит в ГК "Россети") и ЮРГПУ(НПИ) им. Платова.

Программы инновационного развития ПАО "Россети" и его ДЗО до 2025г. предполагают переход распределительного сетевого комплекса к цифровым подстанциям и к активно-адаптивным сетям с распределенной интеллектуальной системой автоматизации и управления - так называемые "Цифровые РЭСы" и "Цифровые подстанции". Внедрение таких комплексных инфраструктурных проектов, развитие технологий, модернизация оборудования, новые стандарты работы, унификация производственных процессов требуют и подготовки специалистов нового уровня.

Поэтому "МРСК Юга" совместно с ЮРГПУ ведут планомерную работу по внесению изменений в учебные планы и программы подготовки будущих энергетиков. Электросетевая компания разработала и направила свои предложения для того, чтобы максимально приблизить уровень компетенций выпускников-энергетиков ведущего технического вуза региона к ожиданиям работодателей.

Также продолжается совместная работа вуза и энергокомпании по созданию базовой кафедры подготовки рабочих кадров для предприятия, основным направлением которой, станет "интеллектуальная энергетика", как одно из самых основных направлений в развитии электросетевого комплекса РФ, в будущем.

Семинар "Кибернетика энергетических систем" проводится в рамках празднования 110-летнего юбилея со дня образования ЮРГПУ(НПИ) им. Платова. В заседании приняли участие ведущие ученые энергетической отрасли не только юга России, но и других регионов. По традиции они ежегодно приезжают в Новочеркасск, чтобы обсудить новшества и перспективы своей профессиональной сферы, поделиться собственными наработками и достижениями. В этом году впервые в мероприятии принимают участие представители отраслевых компаний. За два дня работы участники семинара рассмотрели и обсудили около сотни актуальных докладов и проектов.

"МРСК Юга" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Компания входит в состав ПАО "Россети".

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще