Пресс-релизы 22 сентября 2017 г. 15:04

В Северной Осетии обсуждались вопросы топливно-энергетического комплекса

Во Владикавказе в доме правительства состоялось очередное заседание территориальной межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу Северной Осетии под председательством министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и главы РСО-Алании Вячеслава Битарова.

В обсуждении вопросов приняли участие генеральный директор ПАО "МРСК Северного Кавказа" Юрий Зайцев, его заместители Алим Коков и Анатолий Поляков, директор филиала ПАО "МРСК Северного Кавказа" - "Севкавказэнерго" (MOEX: SEVG) Казбек Закаев, и.о. управляющего директора АО "Севкавказэнерго" Андрей Ерешкин. В работе совещания участвовали руководители других ресурсоснабжающих компаний, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов, контрольных и надзорных структур.

Лев Кузнецов во вступительном слове обозначил приоритетные задачи в сфере ТЭК региона, которые необходимо решить в ближайшее время. "По итогам решений предыдущего совещания полугодовой отчет реализованных мероприятий был представлен Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву, где отмечены положительные аспекты в решении вопросов энергетики в республике, однако платежная дисциплина пока должным образом не налажена. Проблемы, которые пока еще актуальны, требуют эффективного решения", - отметил министр РФ по делам Северного Кавказа.

Среди основных вопросов, которые обсуждались на заседании - меры, предпринимаемые в целях сокращения задолженности за потребленный ресурс, и работе, проводимой в данном направлении муниципальными органами власти. Предметный разговор, который состоялся на площадке правительства РСО-Алании, коснулся конкретных должников.

Несмотря на то, что ситуация с платежами в первом квартале 2017 года в РСО-Алании в целом была выровнена, но по итогам полугодия платежи за электроэнергию не дотянули до 100% (86,02%). При этом население республики платит добросовестно (уровень платежей 99,3%), а тянут вниз республику основные, хорошо известные неплательщики. В диалоге с руководителем МРСК Северного Кавказа Юрием Зайцевым Лев Кузнецов попросил обозначить те районы, где ситуация с платежами наиболее плачевная, и те, где она в настоящее время вполне стабильная. Худшим районом по платежной дисциплине в августе текущего года энергетики называют Дигорский район (60,3%). Лучшим - Моздокский район (116,7%).

Также Лев Кузнецов заострил свое внимание на юридических лицах, которые хронически не платят за электроэнергию и накопили многомиллионные долги. Он призвал применять к таким должникам самые жесткие результативные меры. Среди предприятий, у кого задолженность ниже допустимого предела, было обозначено ОАО "Владикавказские тепловые сети". Проблема оплаты за электроэнергию по-прежнему остается актуальной и для территориальных сетевых компаний и предприятий ЖКХ.

Министр также указал на необходимость тесного взаимодействия энергетиков и региональной службы по тарифам РСО-Алании в целях определения на следующий год разумного экономически обоснованного и устраивающего все стороны тарифа. "Формирование тарифов, максимально приближенных к экономической самодостаточности, является первостепенной задачей. В процессе регулирования тарифов нужен здоровый компромисс" - подчеркнул Лев Кузнецов.

На совещании обсуждался вопрос о совместной работе, проводимой компаниями ТЭК и органами внутренних дел по выявлению нарушений различного порядка. При анализе результативности этой работы была отмечена хорошая динамика во взаимодействии энергетиков и правоохранительных органов, увеличение числа рассмотренных заявлений, составленных по итогам совместной рейдовой работы в целях выявления энерговоровства.

Участники заседания рассмотрели мероприятия, направленные на консолидацию электросетевого имущества в соответствии с дорожной картой. Как отметил заместитель председателя правительства РСО-Алании Ахсарбек Фадзаев, работа в этом направлении ведется в соответствии с разработанной "дорожной картой" в конструктивном русле. Подписан договор передачи электросетевого имущества Дигорского района в безвозмездное пользование МРСК Северного Кавказа. Следующим этапом станет передача имущества Правобережного района и Павлодольских электросетей.

В итоге Лев Кузнецов призвал участников заседания основательно подготовиться к планируемому осенью совещанию под руководством вице-премьера Александра Хлопонина, где будет рассматриваться результативность работы органов власти в части решения проблемы неплатежей и энерговоровства.

После заседания территориальной межведомственной рабочей группы состоялась встреча генерального директора ПАО "МРСК Северного Кавказа" Юрия Зайцева и главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеслава Битарова, на которой более детально были обсуждены вопросы, поднятые на заседании. Как сообщил Юрий Зайцев, "активный, вполне конструктивный диалог с руководителем РСО-Алании выстроен. Мы плотно взаимодействуем со всеми профильными структурами республики. Уверен, что наша совместная работа будет способствовать стабилизации ситуации в сфере электроэнергетического комплекса Северной Осетии".

Публичное акционерное общество "Россети" (ПАО "Россети") - оператор энергетических сетей в России - является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,30 млн км линий электропередачи, 496 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 773 ГВА. В 2016 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 742,7 млрд кВт•ч. Численность персонала Группы компаний "Россети" - 216 тыс. человек.

Консолидированная выручка группы в 2016 году составила 904 млрд рублей, что на 17,9% больше показателя 2015 года. При этом достигнута рекордная чистая прибыль в размере 98,3 млрд рублей, что на 20,5% выше, чем годом ранее.

Имущественный комплекс ПАО "Россети" включает в себя 36 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 87,9 % долей в уставном капитале.

Публичное акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" (ПАО "МРСК Северного Кавказа") - функционирующая в секторе электроэнергетики Российской Федерации операционная межрегиональная распределительная сетевая компания. Обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 110 до 0,4 кВ, осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа в рамках шести филиалов. Исполняет функции единоличного исполнительного органа АО "Дагестанская сетевая компания", ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания", АО "Каббалкэнерго", АО "Севкавказэнерго", АО "Ингушэнерго", АО "Карачаево-Черкесскэнерго", АО "Калмэнергосбыт", ОАО "Дагэнергосеть" и АО "Чеченэнерго".

Среднесписочная численность персонала ПАО "МРСК Северного Кавказа" с учетом дочерних и управляемых Обществ - 17,9 тыс. чел. Производственный потенциал компании состоит из 31,25 тыс. подстанций общей мощностью 18 069 МВА, 131,14 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи. Суммарный полезный отпуск электроэнергии с учетом ДУО в 2016 году составил 16,68 млрд кВт.ч. Стоимость чистых активов на 31.12.2016 достигла 15,7 млрд рублей. Капитализация на 31.12.2016 составила 3 млрд 485 млн рублей. Уставный капитал ПАО "МРСК Северного Кавказа" в размере 154,6 млн рублей разделен на 154 562 275 обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль. Основным акционером является ПАО "Россети" (92%).

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще