Пресс-релизы 18 сентября 2017 г. 11:00

Таможня не дала "добро" на выезд задолжавших за электроэнергию жителей Северной Осетии и Чечни

Одним из самых действенных методов борьбы с неплательщиками является взыскание долгов за потребленную электроэнергию через Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Чаще всего факт получения исполнительного листа абонентом побуждает его в кратчайшие сроки погасить имеющуюся задолженность. Однако в отношении наиболее злостных должников судебные приставы применяют такие крайние меры, как запрет выезда за границу и ограничение на регистрационные действия.

Так, из-за проблем с собственными долгами за коммунальные ресурсы около 40 жителей Северной Осетии лишили себя возможности отдохнуть в этом году за границей. По словам начальника юридического отдела Владикавказского энергосбытового отделения АО "Севкавказэнерго" (входит в группу компаний "Россети") Заурбека Диамбекова, некоторые люди узнают о том, что они не имеют права выезда непосредственно во время прохождения таможенного контроля.

"Во избежание подобных случаев нашим потребителям рекомендуется заранее производить сверку задолженности по лицевому счету в Центрах обслуживания клиентов и энергосбытовых отделениях гарантпоставщика", - отметилЗ. Диамбеков.

В отношении еще 20 недобросовестных абонентов АО "Севкавказэнерго" судебными приставами наложено ограничение на совершение регистрационных действий как с движимым, так и с недвижимым имуществом в ГАИ или Росреестре. В их числе оказался житель республики с долгом за потребленную электроэнергию в 58 тыс. рублей. Арест был наложен на находящиеся у него в собственности три автомобиля марок Lexus, Mazda и Toyota Camry. У еще одного потребителя, задолжавшего энергосбытовой компании 65 тыс. руб., арестованы два автомобиля марки ВАЗ.

В Чеченской Республикие судебными приставами арестовано имущество 58 неплательщиков за электроэнергию, для 141 жителя ограничено право выезда.

В январе-августе 2017 года в Чеченской Республике судебными приставами УФССП по Чеченской Республике фактическим исполнением окончено 297 исполнительных производств на общую сумму 1 млн 874 тыс. рублей в отношении физических лиц, задолжавших АО "Чеченэнерго".

В рамках принудительного взыскания на сегодняшний день произведено 58 арестов имущества должников, вынесено 141 постановление об ограничении права на выезд за пределы РФ. В отношении 78 транспортных средств, принадлежащих должникам, наложен запрет на регистрационные действия.

С доходов 117 должников, обнаруженных на различных счетах, производятся ежемесячные удержания.

В рамках работы по снижению энергопотерь и повышению платежной дисциплины энергетики АО "Чеченэнерго" (входит в группу компаний "Россети") регулярно проводят совместные рейды с судебными приставами по адресам злостных неплательщиков за электроэнергию.

Публичное акционерное общество "Россети" (ПАО "Россети") - оператор энергетических сетей в России - является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,30 млн км линий электропередачи, 496 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 773 ГВА. В 2016 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 742,7 млрд кВт•ч. Численность персонала Группы компаний "Россети" - 216 тыс. человек.

Консолидированная выручка группы в 2016 году составила 904 млрд рублей, что на 17,9% больше показателя 2015 года. При этом достигнута рекордная чистая прибыль в размере 98,3 млрд рублей, что на 20,5% выше, чем годом ранее.

Имущественный комплекс ПАО "Россети" включает в себя 36 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 87,9 % долей в уставном капитале.

Публичное акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" (ПАО "МРСК Северного Кавказа") - функционирующая в секторе электроэнергетики Российской Федерации операционная межрегиональная распределительная сетевая компания. Обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 110 до 0,4 кВ, осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа в рамках шести филиалов. Исполняет функции единоличного исполнительного органа АО "Дагестанская сетевая компания", ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания", АО "Каббалкэнерго", АО "Севкавказэнерго", АО "Ингушэнерго", АО "Карачаево-Черкесскэнерго", АО "Калмэнергосбыт", ОАО "Дагэнергосеть" и АО "Чеченэнерго".

Среднесписочная численность персонала ПАО "МРСК Северного Кавказа" с учетом дочерних и управляемых Обществ - 17,9 тыс. чел. Производственный потенциал компании состоит из 31,25 тыс. подстанций общей мощностью 18 069 МВА, 131,14 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи. Суммарный полезный отпуск электроэнергии с учетом ДУО в 2016 году составил 16,68 млрд кВт.ч. Стоимость чистых активов на 31.12.2016 достигла 15,7 млрд рублей. Капитализация на 31.12.2016 составила 3 млрд 485 млн рублей. Уставный капитал ПАО "МРСК Северного Кавказа" в размере 154,6 млн рублей разделен на 154 562 275 обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль. Основным акционером является ПАО "Россети" (92%).

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще