Пресс-релизы 23 августа 2017 г. 12:29

Юрий Зайцев потребовал увольнять тех, кто помогает энерговоровству в дагестанских РЭС

Как идет подготовка электросетевого комплекса Дагестана к осенне-зимнему периоду, выполняется ли ремонтная программа, почему не снижается должным образом уровень ненормативных потерь в сетях, на какой стадии реализации находится комплексная программа по установке приборов учета и есть ли динамика в процессе сбора платежей за электроэнергию - все эти вопросы анализировались и обсуждались на совещании в Пятигорске под председательством Юрия Зайцева - генерального директора МРСК Северного Кавказа (входит в группу "Россети").

Совещание проходило с участием топ-менеджмента МРСК Северного Кавказа и руководителей электросетевой и энергосбытовой компаний Республики Дагестан. И в первую очередь были подняты вопросы сверхнормативных потерь электроэнергии, которые по итогам первого полугодия текущего года в сравнении с годом прошлым не уменьшились. Несмотря на то, что в июле произошло некоторое снижение, энергетики попытались разобраться в причинах и найти решение проблемы.

Как пояснил заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг Константин Аликов, зачастую причина такой ситуации кроется в людях. В тех районных электросетях, где работают честные, профессионально работающие сотрудники, этот вопрос решается. Это подтвердили и факты очередной плановой проверки сотрудниками МРСК Северного Кавказа ряда подразделений "Дагестанской сетевой компании", в частности Сергокалинских РЭС. Такие проверки регулярно проводятся выездными бригадами компании во всех субъектах СКФО и, как правило, сопровождаются выявлением фактов нарушений - как со стороны потребителей, так и со стороны самих сотрудников компании. В данном случае были обнаружены и пресечены факты несанкционированного техприсоединения к электросетям рядом юридических лиц, что свидетельствует не только о недобросовестности потребителей, но и о недостаточно профессиональной работе ряда сотрудников. Были зафиксированы и другие нарушения.

"После каждой проверки - мне на стол доклад! Должен быть строжайший контроль за исполнением протоколов проверки, в каждом случае назначены ответственные, которые затем и будут отвечать за качество выполнения заданий и поручений. По каждому факту нарушений должны быть приняты незамедлительные меры реагирования, вплоть до увольнения. Кроме того, прошу нашу службу безопасности активнее включаться в этот процесс, и там, где есть явные административные или же подпадающие под уголовное наказание проступки, сразу же передавать дела в правоохранительные органы. В частности, прошу доложить мне в ближайшее время о мерах дисциплинарного взыскания к работникам, которые попустительствовали энерговоровству", - отреагировал на отчет Константина Аликова и подробные пояснения руководителя "Дагестанской сетевой компании" Муртазали Гитинасулова генеральный директор Юрий Зайцев. -

Как констатировал Муртазали Гитинасулов, проблема ненормативных потерь в Дагестане создается пятью РЭС и, в первую очередь, связана с арендованными сетями. Так, в Хасавюрте потери доходят до 50-60 процентов! Обсуждение этой проблемы подвело к вопросу консолидации электросетевого хозяйства. Нередко на обслуживание энергетикам в результате консолидации попадают изначально ветхие сети, которые требуют ремонта и из-за которых зачастую и растут как потери, так и убытки.

Юрий Зайцев попросил коллег более разумно и взвешенно подойти к этим вопросам: "Консолидация не должна загонять компанию в тупик, не должна вести к убыточности и росту потерь. Консолидация ради "галочки" нам не нужна. Все прекрасно понимают, что мы обязаны стремиться к прибыльности предприятия, и никто не может нас заставить нарушать закон и брать на баланс заранее убыточное и бесперспективное имущество".

Вопросы реализации электроэнергии и состояния платежной дисциплины озвучивали начальник департамента энергосбытовой деятельности МРСК Северного Кавказа Арсен Циканов и руководитель "Дагестанской энергосбытовой компании" Магди Гитинов. В частности, Арсен Циканов доложил, что рост реализации по сравнению с 2016 годом в этом году есть по всем группам потребителей. Есть и увеличение роста платежей - даже среди таких проблемных потребителей, как система ЖКХ. Однако процесс идет медленно и не везде успешно. Поэтому следует активнее внедрять среди потребителя современные интерактивные сервисы, оплату через "Личный кабинет". Их внедрение позволит обеспечивать прозрачность платежей и предотвратит всевозможные незаконные махинации в этой сфере.

Один из самых главных для энергетиков - вопрос обеспечения ремонтной программы и подготовки к прохождению осенне-зимнего периода. После озвученных заместителем главного инженера Вадимом Макушиным точечных проблем, управляющий директор Дагестанской сетевой компании заверил, что все необходимые работы будут завершены в срок.

Публичное акционерное общество "Россети" (ПАО "Россети") - оператор энергетических сетей в России - является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,30 млн км линий электропередачи, 496 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 773 ГВА. В 2016 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 742,7 млрд кВт•ч. Численность персонала Группы компаний "Россети" - 216 тыс. человек.

Консолидированная выручка группы в 2016 году составила 904 млрд рублей, что на 17,9% больше показателя 2015 года. При этом достигнута рекордная чистая прибыль в размере 98,3 млрд рублей, что на 20,5% выше, чем годом ранее.

Имущественный комплекс ПАО "Россети" включает в себя 36 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 87,9 % долей в уставном капитале.

Публичное акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" (ПАО "МРСК Северного Кавказа") - функционирующая в секторе электроэнергетики Российской Федерации операционная межрегиональная распределительная сетевая компания. Обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 110 до 0,4 кВ, осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа в рамках шести филиалов. Исполняет функции единоличного исполнительного органа АО "Дагестанская сетевая компания", ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания", АО "Каббалкэнерго", АО "Севкавказэнерго", АО "Ингушэнерго", АО "Карачаево-Черкесскэнерго", АО "Калмэнергосбыт", ОАО "Дагэнергосеть" и АО "Чеченэнерго".

Среднесписочная численность персонала ПАО "МРСК Северного Кавказа" с учетом дочерних и управляемых Обществ - 17,9 тыс. чел. Производственный потенциал компании состоит из 31,25 тыс. подстанций общей мощностью 18 069 МВА, 131,14 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи. Суммарный полезный отпуск электроэнергии с учетом ДУО в 2016 году составил 16,68 млрд кВт.ч. Стоимость чистых активов на 31.12.2016 достигла 15,7 млрд рублей. Капитализация на 31.12.2016 составила 3 млрд 485 млн рублей. Уставный капитал ПАО "МРСК Северного Кавказа" в размере 154,6 млн рублей разделен на 154 562 275 обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль. Основным акционером является ПАО "Россети" (92%).

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще