Пресс-релизы 5 июля 2017 г. 14:42

МРСК Северного Кавказа открыт новый трудовой семестр для стройотряда "Эльбрус"

Сегодня на недавно введенном в эксплуатацию современном питающем центре "Бештау" в Пятигорске был дан старт новому трудовому сезону будущих энергетиков. Открыт он был традиционной торжественной линейкой, на которой стройотрядовцев приветствовали представители МРСК Северного Кавказа.

В этом году в объединенный строительный отряд "Эльбрус" влились студенты четырех высших образовательных учреждений - Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственный технологический университет) (г. Владикавказ), Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова, Северо-Кавказского федерального университета. Полтора месяца ребята и девчонки будут работать на объектах, расположенных в республике Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае.

"Надеюсь через полтора месяца встретить вас в полном составе, здоровыми, окрепшими. Вы повзрослеете, получите новые знания, сможете понять, насколько важна для вас выбранная профессия", - напутствовал стройотрядовцев директор филиала МРСК Северного Кавказа - "Ставропольэнерго" Игорь Демчак.

"Приятно видеть вас уже сейчас заряженными на результат. Уверен, он будет оценен самым высоким баллом. Каждый из вас сегодня начинает писать свою историю, вносит вклад в большую летопись энергетики страны", - отметил обращаясь к студентам, которых объединил "Эльбрус", директор Дирекции по взаимодействию с органами власти и институтами гражданского общества Геннадий Дзюба.

В ходе трудового семестра студенты не только получат практические навыки работы с электросетевым оборудованием, их объединит участие в мероприятиях, специально разработанных для стройотрядовцев специалистами МРСК Северного Кавказа. В их числе - познавательная экскурсия на первую в России промышленную ГЭС "Белый уголь" в городе Ессентуки, оказание адресной помощи ветеранам электроэнергетики, экологические и военно-патриотические акции.

В день открытия трудовой смены энергетики подготовили для стройотряда экскурсию по подстанции "Бештау", а затем состоялся товарищеский матч по мини-футболу, где участники ССО померялись своими силами с командой Западных электрических сетей филиала МРСК Северного Кавказа - "Ставропольэнерго". И, таким образом, сразу же сдружились, почувствовав спаянность в достижении цели.

"То, что такая крупная компания, как МРСК Северного Кавказа организовала выездное мероприятие и собрала вместе всех стройотрядовцев, очень значимо. Во-первых, сплачивается, сближается молодежь из разных регионов Северного Кавказа. Во-вторых, компания помогает ребятам приобретать навыки, нарабатывать профессионализм. Удивлена тем, что увидела на подстанции "Бештау" - элегазовые выключатели, мощный масляный трансформатор. Отрадно, что ребята имеют возможность соприкоснуться с самым современным оборудованием", - поделилась своими впечатлениями старший преподаватель кафедры "Электроснабжение промышленных предприятий"Северо-Кавказского горно-металлургического института (ГТУ) Ирина Берко.

Массу впечатлений получили в этот день и сами ребята, многие из которых в стройотряде "Эльбрус"уже не первый год. Для четверокурсницы СКФУ Юлии Оберемок уже третье лето проходит в Западных электрических сетях филиала МРСК Северного Кавказа - "Ставропольэнерго": сначала работала в службе подстанций, затем - в диспетчерской. Студент этого же вуза Алексей Старченко в стройотряде - второй сезон и очень доволен тем, что ему доверяли чертить схемы, формировать оперативные карточки пожаротушения, составлять инструкции по переключению объектов. Гордится тем, что попала в стройотряд, и студентка 1 курса СКФУ Дарья Акинтьева, так как считает, что здесь самые активные, инициативные и творческие люди. Получить новые знания, соединить теорию, полученную в аудиториях, с практикой намерена первокурсница Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Валерия Перхалюк.

Нынешний состав "Эльбруса" станет преемником сложившихся стройотрядовских традиций и будет бороться за звание лучшего отряда электросетевого комплекса. В прошлом году ССО Северного Кавказа вошел в число отрядов, показавших максимально высокие результаты, и занял второе место в творческом конкурсе "Россетей". "Эльбрус" оценили не только за качество работы на объектах МРСК Северного Кавказа. Тогда бойцы стройотряда приехали в Москву с необычной стенгазетой в виде кавказской родовой башни, выделявшейся как форматом, так и музыкальным наполнением. А затем удивили участников фестиваля зажигательной лезгинкой под ритм "живых" барабанов. Насколько богатой окажется фантазия студентов на этот раз, и какая творческая задумка воплотится в жизнь, пока остается секретом...

Публичное акционерное общество "Россети" (ПАО "Россети") - является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,3 млн км линий электропередачи, 490 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 761 ГВА. В 2015 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 720,5 млрд кВт.ч. Численность персонала Группы компаний "Россети" - 216 тыс. человек.

Имущественный комплекс ПАО "Россети" включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 87,9 % долей в уставном капитале.

Публичное акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" (ПАО "МРСК Северного Кавказа") - функционирующая в секторе электроэнергетики Российской Федерации операционная межрегиональная распределительная сетевая компания. Обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 110 до 0,4 кВ, осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа в рамках шести филиалов. Исполняет функции единоличного исполнительного органа АО "Дагестанская сетевая компания", ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания", АО "Каббалкэнерго", АО "Севкавказэнерго", АО "Ингушэнерго", АО "Карачаево-Черкесскэнерго", АО "Калмэнергосбыт", ОАО "Дагэнергосеть" и АО "Чеченэнерго".

Среднесписочная численность персонала ПАО "МРСК Северного Кавказа" с учетом дочерних и управляемых Обществ - 17,9 тыс. человек. Производственный потенциал компании состоит из 31,25 тыс. подстанций общей мощностью 18 069 МВА, 131,14 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи. Суммарный полезный отпуск электроэнергии с учетом ДУО в 2016 году составил 16,68 млрд кВт.ч. Стоимость чистых активов на 31.12.2015 достигла 18,3 млрд рублей. Капитализация на 31.12.2016 составила 3 млрд 485 млн рублей. Уставный капитал ПАО "МРСК Северного Кавказа" в размере 154,6 млн рублей разделен на 154 562 275 обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль. Основным акционером является ПАО "Россети" (92%).

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Юг" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще