Пресс-релизы 23 июня 2017 г. 14:30

"Газпром добыча Астрахань" продолжает работу по модернизации производства и реализации социальных программ

30 июня в центральном офисе ПАО "Газпром" начнет свою работу ежегодное Общее собрание акционеров, на котором интересы акционеров Астраханской области представляет генеральный директор ООО "Газпром добыча Астрахань" Андрей Мельниченко. Накануне этого значимого корпоративного события руководитель предприятия сообщил корпоративному изданию об итогах работы за 2016 год и планах на 2017 год.

А.Мельниченко отметил, что в 2016 году ООО "Газпром добыча Астрахань" работало стабильно. Коллектив выполнил все плановые технико-экономические показатели. Продолжилась реализация программ строительства новых скважин, реконструкция производственных объектов.

Наиболее значимым производственным событием 2016 года он назвал вывод на эксплуатационный режим установки изомеризации пентан-гексановой фракции.

"Теперь предприятие выпускает все виды автомобильных бензинов в соответствии со стандартом Евро-5. А Евро-5 - это экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах", - подчеркнул А. Мельниченко.

Также он сообщил, что Обществу удается успешно решать задачи по импортозамещению: в структурных подразделениях компании накоплен значительный производственный опыт и имеются компетентные специалисты для выполнения комплекса работ по испытанию и внедрению образцов отечественного оборудования.

На предприятии функционирует опытный полигон, позволяющий проводить испытания технологического оборудования, труб, трубных изделий, химических реагентов, технологий и материалов в реальных условиях Астраханского газоконденсатного месторождения. В 2016 году в рамках программы импортозамещения внедрено суммарно 149 единиц оборудования на объектах добычи и переработки. На сегодняшний день в ООО "Газпром добыча Астрахань" объем внедренных отечественных аналогов технологического оборудования составляет более трети номенклатуры.

По словам генерального директора "Газпром добыча Астрахань", в 2017 году предприятие планирует переработать около 11 млрд куб. метров отсепарированного газа, в газотранспортную систему страны поставить около 6 млрд куб. метров товарного газа. Плановые цифры по выработке товарной продукции приблизительно соответствуют 2016 году. В текущем году Обществом запланированы к вводу в эксплуатацию новые производственные объекты и реализация инвестиционных проектов.

Вместе с тем, А. Мельниченко отметил, что Общество является ответственным налогоплательщиком: в 2016 году предприятие уплатило в консолидированный бюджет Астраханской области налогов на сумму 1,597 млрд рублей. Помимо этого, "Газпром добыча Астрахань" участник консолидированной группы налогоплательщиков: ПАО "Газпром" перечислил в региональный бюджет 971 млн рублей налога на прибыль.

Общество также реализует ряд благотворительных и спонсорских программ, оказывает поддержку спортивным и культурным региональным проектам, учебным заведениям и детям, оставшимся без попечения родителей.

А. Мельниченко отметил, что "Газпром добыча Астрахань" завоевало в 2016 году первое место в номинации "За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности" во Всероссийском конкурсе "Российская организация высокой социальной эффективности", что стало результатом продуманной и грамотно выстроенной региональной политики ПАО "Газпром" на территориях присутствия, в частности в Астраханской области.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Юг" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще