Пресс-релизы 22 июня 2017 г. 10:01

Правилам безопасности юных пятигорчан обучали с помощью кукольного электротриллера

В Пятигорске с успехом прошла премьера спектакля-электротриллера для детей "Тайна королевы Молнии". Совместный творческий проект специалистов МРСК Северного Кавказа, ее филиала "Ставропольэнерго" и Ставропольского театра кукол был впервые представлен на сцене Городского Дома культуры № 1.

На премьерном показе пьесы побывали более 230 ребят - школьники, посещающие летние пришкольные лагеря, Станцию юных техников, воспитанники детских садов, социально-реабилитационного, культурно-оздоровительного центра "Живая нить". Спецэффекты, профессиональная игра актеров заставляли ребят с интересом наблюдать за происходящим на сцене, сопереживая героям. Действо захватывало, и это ощущалось по репликам, непроизвольно раздававшимся в притихшем зале. "Саша, не трогай провода!.. ", "Нельзя чинить сломанный фен! Позови родителей! ", - старались подсказать юные зрители главным героям, чтобы с теми не случилось непредвиденное.

В ходе увлекательных приключений по волшебной стране Электро главные герои спектакля - школьники Саша и Маша вместе с юными зрителями изучали азбуку электробезопасности и знакомились с правилами грамотного обращения с электроприборами. А помогали им в этом привычные всем бытовые приборы: мобильный телефон, электрический чайник, утюг и фен. Преодолевая нешуточные препятствия, герои триллера выучили назубок, что ни в коем случае нельзя подходить к оборванным проводам линий электропередачи, самостоятельно чинить электроприборы, запускать воздушного змея вблизи ЛЭП и прятаться во время грозы под деревьями. По убеждению энергетиков, знание и соблюдение этих простых правил электробезопасности в повседневной жизни поможет детям не попасть в затруднительную ситуацию и предотвратить беду.

В поисках новых форм и методов работы с детьми энергетики прибегают к самым оригинальным и нестандартным проектам. В этом году для изучения правил электробезопасности специалисты МРСК Северного Кавказа и ее филиала "Ставропольэнерго" обратились в театр, понимая, что доступная, яркая и эмоциональная форма общения с ребятами - лучший способ усвоить столь необходимую информацию. Благодаря мастерской работе творческого коллектива Ставропольского театра кукол, драматурга Никиты Шмитько, режиссера Григория Гольдмана, художника Сергея Жукова удалось переложить серьезный материал по электробезопасности в доступную для детского восприятия форму и воплотить этот проект в жизнь.

Посмотреть новую постановку Ставропольского театра кукол и раскрыть "Тайну королевы Молнии" в скором времени смогут юные зрители не только Ставропольского края, но и республик СКФО. В планах театральной труппы - большие гастроли.

"Этот спектакль полезно посмотреть не только детям, но и их родителям. Он напомнит взрослым о мерах предосторожности и правилах обращения с электроэнергией", - отметила начальник Департамента по взаимодействию со СМИ ПАО "МРСК Северного Кавказа" Алла Влазнева.

Высоко оценили не только художественную подачу спектакля, но и познавательно-воспитательный эффект учителя пятигорских школ. Педагоги были единогласны в том, что тема электробезопасности, как никогда, актуальна в период наступивших летних каникул. Кроме того, учителя предложили энергетикам и коллективу театра организовать показы спектакля в школах в рамках учебного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности".

Публичное акционерное общество "Россети" (ПАО "Россети") - является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,3 млн км линий электропередачи, 490 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 761 ГВА. В 2015 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 720,5 млрд кВт.ч. Численность персонала Группы компаний "Россети" - 216 тыс. человек.

Имущественный комплекс ПАО "Россети" включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 87,9 % долей в уставном капитале.

Публичное акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" (ПАО "МРСК Северного Кавказа") - функционирующая в секторе электроэнергетики Российской Федерации операционная межрегиональная распределительная сетевая компания. Обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 110 до 0,4 кВ, осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа в рамках шести филиалов. Исполняет функции единоличного исполнительного органа АО "Дагестанская сетевая компания", ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания", АО "Каббалкэнерго", АО "Севкавказэнерго", АО "Ингушэнерго", АО "Карачаево-Черкесскэнерго", АО "Калмэнергосбыт", ОАО "Дагэнергосеть" и АО "Чеченэнерго".

Среднесписочная численность персонала ПАО "МРСК Северного Кавказа" с учетом дочерних и управляемых Обществ - 17,9 тыс. человек. Производственный потенциал компании состоит из 31,25 тыс. подстанций общей мощностью 18 069 МВА, 131,14 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи. Суммарный полезный отпуск электроэнергии с учетом ДУО в 2016 году составил 16,68 млрд кВт.ч. Стоимость чистых активов на 31.12.2015 достигла 18,3 млрд рублей. Капитализация на 31.12.2016 составила 3 млрд 485 млн рублей. Уставный капитал ПАО "МРСК Северного Кавказа" в размере 154,6 млн рублей разделен на 154 562 275 обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль. Основным акционером является ПАО "Россети" (92%).

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Юг" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще