Пресс-релизы 1 июня 2017 г. 16:55

Ростсельмаш намерен судиться с сенатором Лисовским

Компания "Ростсельмаш" намерена обратиться в суд с иском к курганскому сенатору Сергею Лисовского о защите деловой репутации по поводу его высказываний, негативно оценивающих деятельность предприятия.

В выступлении сенатора С.Лисовского, опубликованном в последние дни мая в ряде СМИ, представлена очевидно ложная информация, негативно оценивающая деятельность предприятия и отдельных федеральных государственных органов, порочащая деловую репутацию как компании, так и ряда государственных институтов.

На заседании думы Курганской области господин Лисовский заявил, в том числе о недостаточно высоком проценте использования деталей, узлов, агрегатов и иных компонентов российского происхождения в составе производимых "Ростсельмашем" агромашин. При этом он ссылается на некие исследования, проведенные сотрудниками Госдумы и Совета Федерации, попутно свидетельствуя, что Минпромторгом РФ "ведется поддержка предприятий, которые только формально используют в производстве российские детали".

Данная информация не соответствует действительности, её источники сомнительны. Соответствие предприятия всем требованиям и критериям статуса российского производителя сельскохозяйственной техники подтверждено уполномоченными органами, выдавшими соответствующие заключения касательно постановлений Правительства РФ N719 и N1432, а именно - Торгово-промышленной палатой и Минпромторгом.

Кроме того, правомерность и добросовестность участия "Ростсельмаша" в подразумеваемых государственных программах подтверждена результатами неоднократных проверок предприятия Счетной палатой и Федеральным казначейством, а также другими органами власти, не выявивших никаких нарушений соответствия данным требованиям.

Также ложными являются сведения о ценообразовании на технику "Ростсельмаш" - согласно правилам Постановления правительства РФ N1432, цены реализации сельхозтехники фиксируются на календарный год, публикуются на официальном сайте Министерства сельского хозяйства РФ в сети Интернет и не могут быть увеличены в следующем году более чем на индекс цен производителей промышленной продукции. Индекс ежегодно подтверждается Министерством экономического развития РФ на текущий финансовый год в составе прогноза социально-экономического развития на очередной год и плановый период. Таким образом, С.Лисовский, кроме всего прочего, ставит под сомнение компетентность федеральных государственных структур.

Компания "Ростсельмаш" полностью соответствует требованиям по постановлениям правительства РФ N719 и N1432, жестко определяющим уровень локализации производства и порядок ценообразования при реализации произведенной сельхозтехники.

В действительности доля использования компонентов российского происхождения, в том числе выпущенных непосредственно на мощностях предприятий, входящих в группу компаний "Ростсельмаш", составляет от 79 до 92%, в зависимости от модели техники. В составе выпускаемой на "Ростсельмаше" техники применяются тысячи компонентов российского происхождения, производимых на более чем 400 предприятиях, расположенных практически во всех регионах нашей страны.

В настоящее время юридической службой компании "Ростсельмаш" готовятся иски о защите деловой репутации к господину Лисовскому, а также к изданиям, распространившим ложную информацию, в том числе к авторам соответствующих материалов для СМИ.

Сегодня Ростсельмаш - группа компаний, в которую входят 13 предприятий, расположенных на 10 производственных площадках в 4 странах.

Продуктовый портфель представлен 150 моделями по 24 типам техники, от зерноуборочных комбайнов и тракторов до кормозаготовительного оборудования.

Компания ведет свою работу на мировом рынке сельхозтехники более 88 лет, выпустив порядка 3 млн единиц техники. 80% хлеба России убирается комбайнами Ростсельмаш. Техника Ростсельмаш признана высокоэффективной и пользуется спросом у десятков тысяч сельхозтоваропроизводителей в 36 странах мира.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще