Пресс-релизы 25 мая 2017 г. 14:05

Энергетики бьют тревогу по поводу незаконных застроек в охранных зонах ЛЭП

Вопрос о социальной важности решения проблемы незаконных построек в охранных зонах линий электропередачи энергетики филиала МРСК Северного Кавказа - "Севкавказэнерго" (входит в группу компаний "Россети") поднимают не первый год. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 160, в охранных зонах ЛЭП запрещены строительство, реконструкция, размещение разного рода зданий и сооружений. Также не разрешается организация массовых мероприятий, проходящих при большом скоплении народа. Тем не менее, в охранных зонах линий электропередачи в г. Владикавказе и районах ведется интенсивная застройка. В течение последних нескольких лет специалистами филиала МРСК Северного Кавказа - "Севкавказэнерго" зафиксировано более 100 фактов незаконной застройки охранных зон ЛЭП. И с каждым годом эта цифра увеличивается.

Отмечены случаи, когда строения частного сектора не только возведены с нарушениями установленных минимальных расстояний до проводов линий электропередачи, но и огорожены капитальными заборами. В охранных зонах ЛЭП высажены и окружены высокой оградой сады, расположены склады, хозяйственные постройки. Мало того, в опасных местах, непосредственно под высоковольтными линиями электропередачи, разместились кафе, рестораны, магазины, автостоянки и даже детские игровые площадки!

Энергетиками зафиксированы нарушения со стороны садоводческих некоммерческих объединений, в том числе (СНО) "Иринстон", "Рухс", "Локоматив", "Горянка", "Наука", "Весна", "Хурзарин", а также во Владикавказе на улицах Доватора, Васо Абаева, Кесаева, Сетевая, в промышленной зоне. Как выясняется в ходе разбирательств, в большинстве случаев незаконные застройки осуществляются в результате самозахвата земельных участков вблизи ЛЭП.

К примеру, несколько лет назад в охранных зонах сразу двух высоковольтных линий электропередачи 110 кВ на набережной реки Терек в центре столицы республики возникла целая зона отдыха, которая стала местом массового времяпровождения граждан. В летнее время года люди гуляют здесь семьями, с детьми на колясках, велосипедах, ребятишки гоняют мяч, при этом даже не подозревая об опасности поражения электрическим током в случае аварийной ситуации.

Обеспокоенность энергетиков вызывают незаконные строения в охранных зонах ВЛ 35-110 кВ садоводческого товарищества "Иристон". Здесь проходят сразу 8 линий электропередачи 110 кВ и 2 ЛЭП - 35 кВ. Массовая застройка под электролиниями - явление нередкое. Опоры высоковольтных линий не только становятся "элементом" частных домов, но и врастают в стены заборов или служат "украшением" внутридворовой территории. Некоторые из данных ЛЭП питают электроэнергией жизненно важные и социально значимые объекты. В частности, энергоснабжение водозабора города Владикавказа осуществляет ВЛ 35 кВ, проходящая как раз по этой территории. В случае аварии, которую легко может спровоцировать хозяйственная деятельность жителей садоводческого товарищества, граждане столицы и других населенных пунктов рискуют остаться без электричества, а город Владикавказ - без водоснабжения на длительное время, так как к некоторым опорам и линиям электропередачи практически нет доступа.

В филиале МРСК Северного Кавказа - "Севкавказэнерго" отмечают, что хаотичные застройки не только препятствуют проведению ремонтно- эксплуатационных работ, но и могут привести к непоправимым последствиям из-за возможного обрыва провода высокого напряжения: поражению людей электрическим током и возгоранию строений. Пример того - случай пятилетней давности, когда в результате погодных условий произошел обрыв провода ВЛ 35 кВ, проходящей через садоводческое товарищество "Рухс". Незаконно расположенные в охранной зоне данной линии электропередачи дома оказались в зоне аварии. По чистой случайности не пострадали сами местные жители от поражения электрическим током, обошлось лишь возгоранием кровли построек.

Это только те факты, которые энергетики выявили. В районах далеко не всегда застройщики и местные администрации учитывают требования законодательства, запрещающего проведение в охранных зонах ЛЭП любых видов работ без согласования с сетевой организацией. Для сведения, согласно действующему законодательству, для воздушных линий электропередачи 6/10 кВ охранная зона составляет 10 метров, для ВЛ 35 кВ - 15 метров, а для 110 кВ - по 20 метров в обе стороны от крайних проводов линии. В настоящее время юридической службой филиала МРСК Северного Кавказ - "Севкавказэнерго" ведется работа по направлению исковых заявлений о демонтаже незаконных строений в охранных зонах линий электропередачи, которая будет продолжена и в дальнейшем.

Публичное акционерное общество "Россети" (ПАО "Россети") - является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,3 млн км линий электропередачи, 490 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 761 ГВА. В 2015 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 720,5 млрд кВт.ч. Численность персонала Группы компаний "Россети" - 216 тыс. человек.

Имущественный комплекс ПАО "Россети" включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 87,9 % долей в уставном капитале.

Публичное акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" (ПАО "МРСК Северного Кавказа") - функционирующая в секторе электроэнергетики Российской Федерации операционная межрегиональная распределительная сетевая компания. Обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 110 до 0,4 кВ, осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа в рамках шести филиалов. Исполняет функции единоличного исполнительного органа АО "Дагестанская сетевая компания", ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания", АО "Каббалкэнерго", АО "Севкавказэнерго", АО "Ингушэнерго", АО "Карачаево-Черкесскэнерго", АО "Калмэнергосбыт", ОАО "Дагэнергосеть" и АО "Чеченэнерго".

Среднесписочная численность персонала ПАО "МРСК Северного Кавказа" с учетом дочерних и управляемых Обществ - 17,9 тыс. человек. Производственный потенциал компании состоит из 31,25 тыс. подстанций общей мощностью 18 069 МВА, 131,14 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи. Суммарный полезный отпуск электроэнергии с учетом ДУО в 2016 году составил 16,68 млрд кВт.ч. Стоимость чистых активов на 31.12.2015 достигла 18,3 млрд рублей. Капитализация на 31.12.2016 составила 3 млрд 485 млн рублей. Уставный капитал ПАО "МРСК Северного Кавказа" в размере 154,6 млн рублей разделен на 154 562 275 обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль. Основным акционером является ПАО "Россети" (92%).

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Юг" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще