Фоторепортажи 6 сентября 2018 г. 15:04

Открытием фонтана, колеса обозрения и соцобъектов в Кабардино-Балкарии отметили День республики и День столицы

Открытием фонтана, колеса обозрения и соцобъектов в Кабардино-Балкарии отметили День республики и День столицы

Interfax-Russia.ru – Диализный центр, здание Территориального фонда ОМС, три новых корпуса университета, реконструированная улица, телекомплекс, фонтан и колесо обозрения открылись в Нальчике ко Дню государственности Кабардино-Балкарии и Дню города.

"Поздравляю вас с Днем знаний, Днем государственности Кабардино-Балкарской Республики и Днем города Нальчика. Северный Кавказ отличается тем, что он в 90-е прошел сложный период, какого не было ни в одном другом регионе России, и возродился. Сейчас сломали уже хребет бандподполью, и мы об этом больше не думаем, мы живем в мире", - сказал на встрече со студентами полпред президента РФ в СКФО Александр Матовников.

Он также отметил, что Северный Кавказ отличается ярким колоритом.

"У нас самый многонациональный и многоконфессиональный округ, и у нас нет межнациональных проблем", - подчеркнул полпред.

После экскурсии по Кабардино-Балкарскому госуниверситету, к началу учебного года открывшему три новых корпуса, он указал на ведущую роль этого вуза в подготовке кадров для республики.

"Это самый крупный в Кабардино-Балкарии, крепкий, с историей университет, где учится 15 тыс. студентов. Важно, что большая часть выпускников остается в республике", - сказал А.Матовников.

Глава КБР Юрий Коков рассказал, что для повышения конкурентоспособности специалистов университет стремится приблизить обучение к практике, в частности, в открытом в преддверии Дня республике диализном центре лечение пациентов будет сочетаться с обучением студентов и проведением научных исследований.

"В новом нефрологическом центре выделена площадка для работы со студентами, там будет базироваться одна из кафедр университета", - сообщил Ю.Коков.

Кроме того ко Дню государственности Кабардино-Балкарии в Нальчике сдано в эксплуатацию административное здание территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Торжественно, с автопарадом, открыто движение по реконструированной улице Калюжного в Нальчике. Теперь это магистраль первой категории с четырьмя полосами движения, освещением, ливневой канализацией, тротуарами и парковками. Она позволит существенно разгрузить центр города.

Полномочный представитель президента РФ в СКФО и глава республики также приняли участие в церемониях открытия цифрового студийного комплекса телевидения КБР, фонтана в городском парке "Атажукинский сад" и колеса обозрения в городке аттракционов.

В День государственности Кабардино-Балкарии, 6 сентября, на всем протяжении пешеходной зоны улицы Кабардинской проходит Арт-фестиваль "Нальчик - город любимый мой!". На площади перед кинотеатром "Восток" выступает хор ветеранов войны и труда "Эстафета".

Концерт, посвященный Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики с участием звезд российской эстрады и мастеров искусств КБР начнется в Зеленом театре в 18:30. А завершит программу торжеств праздничный салют.

Фото предоставлены пресс-службой главы и правительства Кабардино-Балкарской Республики

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще