Фоторепортажи 6 августа 2018 г. 14:13

Около 30 военно-исторических клубов приняло участие в реконструкции осады Азова

Около 30 военно-исторических клубов приняло участие в реконструкции осады Азова
Фотографии – Алексей Санько/Интерфакс

Interfax-Russia.ru – Более 200 человек из разных регионов России приняли участие в масштабной реконструкции обороны казаками города Азов от турецких войск в очередную годовщину со дня сражения.

Фестиваль "Осада Азова" организован на крепостном валу, реальном месте боевых действий, происходивших в 1641 году. Среди представителей 29 исторических клубов, участвовавших в инсценировке, были жители Москвы, Рязани, Ставрополя, Волгоградской области. Ростовскую область представили города Таганрог, Шахты, Новочеркасск, станиц Тацинская, Морозовская и другие.

"Азов каждый год принимает участников этого масштабного события. Это - прекрасный момент, дань уважения нашим предкам, отвоевавшим Азов, стоявшим за него до конца против превосходящих во много крат сил противника", - сообщил на церемонии открытия военно-исторического фестиваля глава администрации Азова Владимир Ращупкин.

После небольшой официальной части началась реконструкция самой осады. Организаторы инсценировали разговор предводителя турецкой армии Гусейн-Паши с походным атаманом казаков Михаилом Татариновым. Переговоры провалились, и между противниками завязалась ожесточенная схватка. Спустя несколько приступов крепости турки попытались взять Азов хитростью, предлагая донцам щедрое вознаграждение, но и такая попытка штурма крепости не увенчалась успехом. Ликующие казаки спустились с укреплений и навязали бой деморализованному сопернику. В результате турки с позором сбежали.

По окончанию реконструкции многие участники фестиваля были награждены грамотами и благодарственными письмами.

Кроме инсценировки осады крепости Азов, зрители фестиваля также могли окунуться в жизнь города времен XVII века: посетителей ждала обширная выставка в краеведческом музее, демонстрация торговых путей, проходящих через Азов. В центральной части города были установлены восточные шатры, где гости могли приобщиться к быту кочевников.

Как уточнили агентству в пресс-службе администрации Азова, по предварительным данным, в нынешнем году фестиваль посетили около 10 тыс. зрителей.

Мероприятие проводится в каждую годовщину осады крепости и имеет широкую популярность не только на Юге России, но и по всей стране, собирая вокруг себя представителей военно-исторического сообщества и любителей активного отдыха.

Фотографии – Алексей Санько/"Интерфакс"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще