Фоторепортажи 29 мая 2018 г. 10:53

Более 17 тыс. человек посетили этап тура кубка мира по футболу в Ростове-на-Дону

Более 17 тыс. человек посетили этап тура кубка мира по футболу в Ростове-на-Дону
Фото - Интерфакс/Григорий Колпаков

Interfax-Russia.ru - Более 17 тыс. человек смогли сфотографироваться с официальным кубком чемпионата мира по футболу в рамках этапа мирового тура Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA в Ростове-на-Дону.

Кубок футбольного мирового первенства FIFA 2018 доставили в Ростов-на-Дону 23 мая, в городе он провел четыре дня. В церемонии встречи кубка, которая проходила на стадионе "Ростов Арена", принимали участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев официальные послы ЧМ-2018 Денис Глушаков и Виктория Лопырева, а также директор проекта системы Coca-Cola в России по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года Микаэль Вине и представитель ФИФА Фелисити Джонс.

"Вояж кубка свидетельствует: в Ростовской области подготовка к приему ЧМ - на финишной прямой. Принять ЧМ-2018 - большая честь. Визит кубка, и сам ЧМ-2018, его наследие, послужат росту интереса подрастающего поколения к футболу", - сказал В.Голубев на церемонии.

Он напомнил, что в Ростовской области поддержали интерес к этому виду спорта, организовав в донских школах занятия футболом на третьем уроке физкультуры, и объявив в регионе 2018-й годом детского спорта. Помимо первых лиц, сфотографироваться с кубком мира одними из первых получили возможность юные победители турнира "Кожаный мяч".

С 24 по 25 мая кубок был выставлен на площади Советов Ростова-на-Дону в специальном шатре, где каждый житель или гость города имел возможность сфотографироваться с главным трофеем футбольного мундиаля. Помимо этого, посетителям мероприятия предоставили возможность поучаствовать в различных активностях, приуроченных к ЧМ-2018.

Позже, 26 мая состоялось открытие инклюзивного игрового парка с футбольным полем, где состоялся праздничный концерт и "юнифайд"-матч, объединивший в одну команду атлетов с особенностями развития, профессиональных футболистов, первых лиц региона, а также представителей спонсора. Для всех желающих, включая людей с особенностями развития, также предоставили возможность сфотографироваться с кубком мира по футболу на новом поле. В открытии парка приняла участие учредитель и президент фонда "Обнаженные сердца" Наталья Водянова.

"Почти у всех объектов в этом парке есть элементы инклюзии, это значит, что они доступны для любых детей. В этом парке на собственном примере вы можете объяснить своему ребенку, что бывают разные дети, но при этом все они любят кататься на горках, качелях, любят играть", - отметила Н.Водянова.

Директор проекта системы Coca-Cola в России по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года Микаэль Вине отметил, что открытие инклюзивного парка, доступного для всех желающих, независимо от физических, ментальных и сенсорных особенностей, стало возможным благодаря кооперации сил и средств фонда, администрации города и компании Coca-Cola.

Всего за 4 дня пребывания кубка мира по футболу с ним сфотографировались более 17 тыс. жителей и гостей Ростова-на-Дону. Кубок чемпионата мира по футболу уже посетил более чем 50 стран и 23 города России от Калининграда до Владивостока. Следующая остановка тура Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA уже состоялась в Санкт-Петербурге, после чего трофей отправится в Москву, где будет ожидать начала мирового футбольного первенства.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах РФ: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

Во время проведения турнира в Ростове-на-Дону сыграют сборные Бразилии и Швейцарии, Уругвая и Саудовской Аравии, Республики Корея и Мексики, Исландии и Хорватии, а также пройдет один матч 1/8 финала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще