Фоторепортажи 14 мая 2018 г. 14:21

Третий тестовый матч на стадионе "Ростов-Арена" подтвердил готовность площадки к ЧМ-2018 по футболу

Третий тестовый матч на стадионе "Ростов-Арена" подтвердил готовность площадки к ЧМ-2018 по футболу
Фото Григория Колпакова

14 мая. Interfax-Russia.ru - Более 41,5 тыс. болельщиков и аккредитованных лиц посетили в воскресенье третий тестовый матч на "Ростов-Арена" между ФК "Ростов" и ФК "Урал", на котором состоялось официальное открытие стадиона в преддверии Чемпионата мира по футболу-2018 в России.

Четыре автобусных маршрута перевезли около 30,5 тыс. любителей футбола на территорию, прилегающую к стадиону "Ростов-Арена", где для гостей выступали творческие коллективы Ростовской области и были организованы различные конкурсы.

В официальной церемонии открытия приняли участие и.о. заместителя председателя правительства РФ Ольга Голодец, президент и владелец группы компаний "Crocus Group" Араз Агаларов, губернатор Ростовской области Василий Голубев и президент ФК "Ростов" Арташес Арутюнянц.

"Сегодняшнее открытие "Ростов-Арены" - это новая веха в развитии российского футбола, благодаря новым стадионам мы возродим традиции российского футбола!" – сказала О.Голодец.

Представитель генеральным подрядчика строительства "Ростов-Арены" А.Агаларов вручил символический ключ от стадиона губернатору В.Голубеву, после чего тот передал его во владение президенту ФК "Ростов" А.Арутюнянцу.

"Поздравляю с матчем-открытием стадиона "Ростов-Арена"! Совсем скоро, 14 июня, в Россию придет чемпионат мира. Футбольный праздник будет и здесь, на Донской земле. Праздник, который мы ждем, праздник, который оставит мощное наследие после чемпионата. И спортивные сооружения, дорожно-транспортная инфраструктура, парки, набережные, это все останется жителям Ростовской области, будущим поколениям!" – заявил В.Голубев на церемонии открытия стадиона.

Матч между ФК "Ростов" и ФК "Урал" получился напряженным, поскольку проигравший имел все шансы на попадание в стыковые матчи, где пришлось бы сражаться за место в РФПЛ с "Тамбовом", занявшим четвертое место в ФНЛ.

"Во время подготовки к матчу все было спокойно, а вот сегодня нервячок ощущался. И на базе, и в автобусе. Понимали, что если не выиграем, поставим место в премьер-лиге под сомнение. Сделаем все, чтобы этого напряга со "стыками" больше не было", - сказал главный тренер ФК "Ростов" Валерий Карпин на послематчевой пресс-конференции.

Благодаря голу Алексея Ионова на 57 минуте "желто-синие" закончили матч со счетом 1:0. Одержав третью победу подряд на своем новом домашнем стадионе, ростовчане завершили чемпионат на 11-м месте, обеспечив себе участие в сезоне чемпионата России по футболу 2018/2019. Однако и ФК "Урал" тоже остался в РФПЛ, благодаря осечке пермского "Амкара", не сумевшего на своем поле одолеть грозненский "Ахмат".

Безопасность на стадионе обеспечивало более 1,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов, столько же сотрудников частных охранных организаций и контролеров-распределителей отвечали за направление потоков людей на территории "Ростов-Арены". Также в организации матча также приняли 650 волонтеров.

"В полном объеме сработали все службы, это означает, что стадион в полной мере готов к принятию матчей. Очевидно, что нам еще предстоит заниматься тонкой доводкой, но это нормальная работа. Если говорить о впечатлениях здесь, я в полной мере удовлетворен проведением третьего тестового матча" – сказал губернатор Ростовской области В.Голубев.

Ранее сообщалось, что стадион "Ростов-Арена" уже принял два тестовых матча в апреле. В первом матче, который посетили 15 тыс. человек, футболисты "Ростова" одержали победу со счетом 2:0 над ФК "СКА-Хабаровск", второй матч принял более 25 тыс. болельщиков, где ростовчане вновь отметились победой с разницей в два мяча над обладателем Кубка России футбольным клубом "Тосно". Оба матча с точки зрения организации были признаны успешными местными властями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще