Фоторепортажи 10 мая 2018 г. 12:56

Самый масштабный парад войск ЮВО на Юге России прошел 9 мая в Ростове-на-Дону

Самый масштабный парад войск ЮВО на Юге России прошел 9 мая в Ростове-на-Дону
Фото Григория Колпакова

10 мая. Interfax-Russia.ru - Более 9 тыс. военнослужащих Южного военного округа (ЮВО) прошли в составе пеших колонн 9 мая на 10 военных парадах в городах-героях Волгоград, Новороссийск, Севастополь, Керчь и в городах Ростов-на-Дону, Владикавказ, Ставрополь, Астрахань, Симферополь и Новочеркасск.

Самый масштабный парад состоялся в Ростове-на-Дону, где торжественным маршем прошли более 2,6 тыс. военнослужащих ЮВО, представителей силовых структур и ведомств, кадетов и юнармейцев.

Открыли парад барабанщицы из Белокалитвинского кадетского корпуса. Впервые в этом году на параде Победы были представлены новые воинские части. Командующий войсками ЮВО приветствовал военнослужащих трех дополнительных парадных коробок – танкистов, артиллеристов и мотострелков. Также в параде приняли участие связисты, разведчики, специалисты войск радиоэлектронной борьбы, летчики и моряки.

Командующий войсками ЮВО, Герой России генерал-полковник Александр Дворников командовал парадом в Ростове-на-Дону и поприветствовал ветеранов с трибуны на Театральной площади. Он отметил, что на площади в парадном строю находились не только представители различных боевых подразделений ЮВО, но внуки и правнуки участников Великой Отечественной войны, действующие и будущие защитники страны - кадеты и юнармейцы.

"Они уверенно держат равнение на Знамя Победы, и с гордостью пройдут военным маршем в знак глубочайшего уважения к тем, кто подарил нам этот великий день, кто навеки остался на полях сражений, кто уже никогда не сможет встретить с нами этот священный праздник!", - добавил командующий войсками ЮВО.

Механизированную колонну на Параде возглавили легендарный танк Т-34 и БМ-13 "Катюша". За ними проследовали около 70 единиц современного вооружения и военной техники: бронеавтомобили "Тайфун" и "Тигр", бронетранспортеры БТР-82АМ, боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-72Б3, оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М", противотанковые ракетные комплексы "Хризантема", реактивные системы залпового огня "Град-М", зенитные ракетные системы С-400 "Триумф" и зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С" и другая техника.

"Исходя из существующих угроз и новых вызовов безопасности государства, личный состав соединений и воинских частей ордена Южного военного округа, отметившего свой вековой юбилей, совершенствует боевое мастерство, полевую, морскую и воздушную выучку", - заявил А.Дворников.

По завершению официальной части парада в Ростове-на-Дону, зрители смогли пронаблюдать за тем, как по Театральной площади проезжают ретро-автомобили времен Великой Отечественной, на борту которых находились любители исторической реконструкции, облаченные в советскую военную форму той эпохи. Среди машин нашлось место и для двух старинных бронетранспортеров.

Генерал-полковник А. Дворников и губернатор Ростовской области Василий Голубев вышли лично поприветствовать ветеранов Великой Отечественной войны. Губернатор также присоединился к участникам акции "Бессмертный полк".

"Каждый, кто сюда приходит, идет по сердцу, от души. Это нужно для того, чтобы наше подрастающее поколение знало и не забывало, что мирное небо над головой нам подарили деды. Спасибо нашим ветеранам, тем, кто жил, тем, кто живет и передает память о своем подвиге следующим поколениям", - сказал В.Голубев.

Он отметил, что в шествии "Бессмертного полка" по улицам Ростова-на-Дону приняло более 100 тыс. человек, а всего по Ростовской области – было зафиксировано около 200 тыс. участников. Также, в акции принимала участие колонна из 73 мотоциклов, на которых байкеры разместили фотографии своих родственников - участников войны.

Впервые акция "Бессмертный полк" прошла в Ростовской области в 2013 году, и с тех пор проводится ежегодно, а количество участников акции постоянно растет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще