Фоторепортажи 7 мая 2018 г. 15:19

Более 50 самолетов и корабли Каспийской флотилии приняли участие в праздновании 100-летия образования Южного военного округа в Ростове-на-Дону

Более 50 самолетов и корабли Каспийской флотилии приняли участие в праздновании 100-летия образования Южного военного округа в Ростове-на-Дону
Фото пресс-службы Южного военного округа

Interfax-Russia.ru - Экипажи сводного отряда кораблей Черноморского флота и Каспийской флотилии Южного военного округа (ЮВО), а также более 50 современных самолетов и вертолетов 4 армии ВВС и ПВО ЮВО приняли участие в демонстрационном показе в рамках празднования 100-летия образования ЮВО, сообщил журналистам начальник пресс-службы округа Вадим Астафьев.

"Ровно в полдень 5 мая открыл водный праздник катер Морского собрания, на котором под музыкальное сопровождение артистов Окружного Дома офицеров прибыл Нептун со своей свитой. Следом патрульный катер в сопровождении двух катеров водной полиции продемонстрировали флаги Российской Федерации и Военно-морского флота", - сказал В.Астафьев.

Собравшиеся на набережной Ростова-на-Дону зрители смогли увидеть сражение с морскими диверсантами на воде, которое провели экипажи патрульного катера, групп морского спецназа на быстроходных лодках "БЛ-680" совместно с катером МЧС. Рейдовые буксиры покали фонтаны на воде, а по окончанию всех выступлений корабли причалили к берегу и открыли свои борта для посещения всем жителям и гостям Ростова-на-Дону. В праздничных мероприятиях участвовали 4 корабля Каспийской флотилии и два корабля Черноморского флота - десантный катер "Раптор" и рейдовый буксир.

"Многотысячная толпа зрителей с набережной Дона наблюдала разминирование фарватера рейдовым тральщиком типа "Сапфир" Каспийской флотилии. Кульминацией военно-морского шоу стала высадка морского десанта, которую обеспечили артиллерийский и десантный катера КФл и ЧФ. Подразделение морской пехоты Черноморского флота показало ростовчанам приемы рукопашного боя" - добавил В.Астафьев.

Во время празднования 100-лети ЮВО в небе над Доном в воздушном строю пролетели более 50 самолетов и вертолетов 4 армии ВВС и ПВО Южного военного округа.

"В праздничный строй вошли самолеты Военно-транспортной авиации ВКС России Ил-76, Ан-26, Ан-12 и Л-410, оперативно-тактической авиации ЮВО - Су-24М, Су-25СМ, Су-27СМ3, Су-30СМ, Су-34 и армейской авиации ЮВО - Ми-8АМТШ "Терминатор", Ми-26, Ми-28Н "Ночной охотник", Ми-35М и Ка-52 "Аллигатор", - рассказал В.Астафьев.

Кульминацией воздушного парада стали показательные выступления парашютистов ЮВО, которые на управляемых парашютных системах развернули в полете Государственный флаг Российской Федерации и Знамя Южного военного округа.

Ранее сообщалось, что в честь празднования 100-летия ЮВО и Дня Победы в Ростове-на-Дону пройдут два - 5 и 9 мая. С 3 мая празднование юбилея округа началось практически во всех субъектах РФ, где дислоцируются его соединения. Завершатся праздничные мероприятия вечером 9 мая. На Театральной площади состоится гала-концерт с участием военных артистов и артистов российской эстрады. Фейерверков в этом году в Ростове-на-Дону тоже будет два - 5 и 9 мая. Всего в ЮВО в этом году пройдет десять военных парадов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще