Фоторепортажи 27 апреля 2018 г. 17:08

Ретро-тур поезда "Победа" в этом году посвятили битве за Кавказ

Ретро-тур поезда "Победа" в этом году посвятили битве за Кавказ
Фотографии пресс-службы СКЖД

Interfax-Russia.ru – Ретро-поезд "Победа" завершил свой тур 27 апреля в Ростове-на-Дону праздничным концертом на полигоне Северо-Кавказской железной дороги. Ретро-состав с творческой группой в восьмой раз совершил тур по городам Юга России.

В этом году тур посвятили 75-летию завершения битвы за Кавказ (1942 – 1943 гг.). Он стал логическим продолжением предыдущего: в 2017 году концертная программа ретро-тура была посвящена главным событиям битвы, а маршрут пролегал через основные станции северо-кавказских республик.

В 2018 году поезд проехал через станции Ростовского и Краснодарского регионов СКЖД. С 14 по 22 апреля "Победа" сделала остановки на станциях Каменская, Таганрог-1, Староминская, Тимашевская, Краснодар-1, Горячий Ключ, Туапсе, Крымская, Новороссийск. В общей сложности театрализованное представление, которое показывают по прибытию поезда, посмотрели почти 12 тыс. зрителей.

Местные жители погружались в атмосферу военных лет и могли узнать, как освобождали именно их станцию. В представлении особое внимание отведено двум важнейшим операциям Великой Отечественной войны на Юге: боям на Миус-фронте и освобождению Новороссийска.

Ретро-состав в этом году прошел по СКЖД порядка 2 тыс. километров. За 8 лет проекта состав прошел около 20 тыс. километров по Северо-Кавказской и Приволжской железнодорожным веткам, а театрализованные представления состоялись на 45 станциях.

Поезд "Победа" сформирован из экспозиции музея истории СКЖД. В его составе паровоз, крытые товарные вагоны (теплушки), платформа (для перевозок военной техники), салон-вагон.

9 мая СКЖД подарит Ростову-на-Дону экскурсию в музей железнодорожной техники. В 11:30 на вокзале Ростов-Главный начнется праздничный концерт. Затем в 12:30 с главного вокзала желающие смогут отправиться на "Ласточке" на станцию Гниловская, где находится музей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще