Фоторепортажи 20 апреля 2018 г. 11:52

Третий заключительный этап Всероссийского командно-штабного учения МЧС России прошел в Ростове-на-Дону

Третий заключительный этап Всероссийского командно-штабного учения МЧС России прошел в Ростове-на-Дону
Фото Григория Колпакова

Interfax-Russia.ru – Подразделения противопожарной службы Ростовской области по всему региону проводят крупномасштабные учения, в которых участвуют представители всех 55 муниципальных образований области.

Третий заключительный этап Всероссийского командно-штабного учения МЧС России прошел в вблизи стадиона "Ростов-Арена" (Левобережная зона Ростова-на-Дону) в минувший четверг, рассказала агентству "Интерфакс-Юг" официальный представитель ГУ МЧС России по Ростовской области Марина Абрамченко.

По плану учений, в результате перехлестывания высоковольтных проводов произошло падение искр, которые вызвали возгорание сухой травы. На различных этапах учений площадь возгорания занимала от 0,1 га до 6 га. В ходе учений были отработаны действия всех оперативных служб – от обнаружения пожара до его ликвидации.

После обнаружения и передачи информации диспетчерам пожарно-спасательных гарнизонов, к месту возгорания прибывает мобильная группа ФПС на квадроциклах и осуществляет первичное тушение пожара при помощи ранцевых огнетушителей, а также проводит мониторинг обстановки при помощи беспилотного аппарата. После присвоения пожару второго ранга сложности на место прибывают из дежурного караула первые пожарные расчеты.

Пожар распространяется на труднодоступные места, поэтому пожарные принимают решение о высадке пожарного десанта при помощи гусеничного вездехода-амфибии "Бобр". Продолжают прибывать пожарные расчеты. Из-за осложнения обстановки пожару был присвоен третий ранг сложности, организован штаб тушения, пожар разбит на участки и сектора тушения, по мере осложнения ситуации принимается решение по развертыванию сил и средств тушения пожара и их распределению по участкам, а также по эвакуации населения и животных, вывоза ценностей из опасных районов.

Финальный этап учений включает в себя высадку противопожарного десанта при помощи вертолета в труднодоступные для подъезда техники места, работу самоходной установки “Амфибия”, срезающей камыш в целях недопущения дальнейшего распространения огня, а также прибытие аэромобильной группировки МЧС. После тушения основного пожара, малая пожарная машина ликвидирует оставшиеся отдельные очаги.

Подобные учения прошли во всех 55 муниципальных образований области, в них приняли участие 1,4 тыс. человек и 500 единиц техники, в том числе 600 человек и 100 единиц техники от МЧС. По требованию губернатора региона Василия Голубева, для каждого города и сельского поселения разработаны индивидуальные требования, в которых учитываются особенности местности, максимально приближенные к условиям, возможным на данной территории в пожароопасный период.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще