Фоторепортажи 18 января 2018 г. 12:02

Впервые в истории российской военной авиации летчики ЮВО отработали посадку на автодорогу

Впервые в истории российской военной авиации летчики ЮВО отработали посадку на автодорогу
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru – Летчики Южного военного округа в Ростовской области впервые в истории современной российской авиации отработали посадку истребителей Су-30М2 и бомбардировщика Су-34 на автомобильную дорогу в ходе летного тактического учения.

Автомагистраль была временно перекрыта для движения всех видов транспорта. Три самолета смешанного авиационного соединения армии ВВС и ПВО Южного военного округа совершили ознакомительный полет над автомобильной дорогой, чтобы удостовериться в отсутствии транспорта в месте предполагаемой посадки.

Убедившись в отсутствии людей и транспорта на дороге, экипажи приняли решение совершить посадку на дорогу конвейерным способом (без полной остановки – ИФ). В пресс-службе ЮВО уточнили, что такое решение было принято в связи со сложными погодными условиями.

В свою очередь, командующий 4-ой армией ВВС и ПВО Виктор Севостьянов, пилотировавший один из истребителей рассказал журналистам, что посадка такого типа осуществляется только в экстремальных условиях.

"Это была посадка, но, чтобы ее завершить, нужно было останавливать самолет, а в такую не очень комфортную погоду мы решили этого не делать", - сказал В.Севостьянов.

Он отметил, что посадка самолетов на автомагистраль может производиться в таких случаях, как отказ каких-то систем самолета, либо в других ситуациях, которые требуют экстренного приземления.

"Сложность проведения такого маневра заключается в том, что дорога значительно уже взлетно-посадочной полосы аэродрома. Здесь необходимо учитывать особенности выдерживания направления, подхода при осуществлении посадки", - уточнил В.Севостьянов.

Как сообщает пресс-служба ЮВО, посадка самолетов на автомагистраль была произведена трижды. Ширина автодороги составляет 18 метров, вместо положенных 40 метров на аэродроме.

"Учения продолжаются, у нас еще много занятий и они будут проходить непосредственно на аэродроме, а на данный момент только все положительно оцениваю – никаких проблем нет", - добавил В.Севостьянов.

Кроме этого, во время летного тактического учения подразделениями охраны взлетной полосы было отражено нападение условной диверсионно-разведывательной группы. Также поисково-спасательным вертолетом Ка-27 совершена операция по эвакуации условно раненого военнослужащего.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще