Фоторепортажи 18 декабря 2017 г. 15:56

Сотню птенцов фазана выпустили в дикую природу в Астраханской области

Сотню птенцов фазана выпустили в дикую природу в Астраханской области

Interfax-Russia.ru – Более 4 тысяч фазанов и 1 тысяча уток из питомника переселились в заказник "Ильменно-Буровой" Икрянинского района Астраханской области в 2017 году, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона.

"Своеобразным заключительным аккордом Года экологии назвал губернатор Астраханской области Александр Жилкин выпуск в естественную среду обитания 100 птенцов северокавказского фазана. Акция прошла на территории заказника "Ильменно-Буровой" Икрянинского района", - сказал собеседник агентства.

Всего в 2017 году, объявленном в России Годом экологии, в Астраханской области выпущено более одной тысячи экземпляров уток-кряквы и более трех тысяч экземпляров фазана северокавказского. Их вырастили в полувольных условиях на ферме "Фазанарий", расположенной в Лиманском районе Астраханской области на территории единственного на юге России государственного охотничьего хозяйства "Астраханское" в рамках реализации подпрограммы "О сохранении и воспроизводстве охотничьих ресурсов в Астраханской области"государственной программы "Охрана окружающей среды Астраханской области".

В "Фазанарии" проходят все стадии развития северокавказского фазана - аборигена нашей области: от инкубационного яйца до взрослой птицы. Из клеток на волю были выпущены упитанные, здоровые птицы, способные быстро адаптироваться к дикой природе, отметили в пресс-службе.

"Фазан – это легкоуязвимый охотничий вид пернатых, поэтому на протяжении ряда лет мы выращиваем его на ферме и возвращаем в дикую природу. Благодаря поддержке из регионального бюджета за последние несколько лет мы сумели на одну треть увеличить объемы выращенного поголовья дикой птицы в Астраханской области", - привел представитель пресс-службы слова руководителя "Астраханское" Рината Сулейманова.

Собеседник агентства отметил, что в следующем году, наряду с посадками деревьев и другими важными экологическими мероприятиями, работа по наращиванию поголовья фазанов и уток продолжится.

"Начнется также практическая реализация одобренной президентом России Владимиром Путиным программы экологического оздоровления Волги. А это придаёт уверенность в том, что природные запасы будут сохранены и приумножены", - процитировал представитель пресс-службы слова А. Жилкина.

Фотографии предоставлены пресс-службой губернатора Астраханской области

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще