Фоторепортажи 22 ноября 2017 г. 14:19

День "РЖД" прошел в Думе Ставропольского края

День "РЖД" прошел в Думе Ставропольского края
Фото с сайта Думы Ставропольского края

Interfax-Russia.ru – Вопросы организации железнодорожного сообщения, содержания инфраструктуры и профилактики случаев травматизма и ДТП на переездах обсудили участники совещания в рамках прошедшего в Думе Ставропольского края Дня ОАО "РЖД".

Как отметил начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Пястолов, подобный формат открытого разговора железнодорожников и парламентариев реализуется в разных субъектах РФ. Встречи с депутатами уже успели стать важной площадкой для обмена мнениями и выработки законодательных инициатив, призванных обеспечить устойчивую работу железнодорожного транспорта.

Председатель региональной Думы Геннадий Ягубов, в свою очередь, сообщил, что с железнодорожниками налажено тесное взаимодействие, благодаря которому удается вырабатывать решения по разным направлениям деятельности СКЖД на территории региона.

"У нас общая задача – сделать Ставрополье более удобным и комфортным местом проживания. Конечно, на это огромное влияние оказывает развитая транспортная инфраструктура. Депутатам много вопросов задают именно о железнодорожном транспорте, о перевозках, о тарифах. Уверен, сегодняшняя встреча станет началом очередного этапа продуктивного сотрудничества на благо ставропольчан", – сказал Г.Ягубов.

В ходе совещания отмечалось, что в настоящее время продолжается работа по улучшению транспортной доступности и повышению уровня обслуживания пассажиров. В регионе курсируют 33,5 пары пригородных поездов, которые традиционно пользуются высоким спросом у местных жителей и туристов, приезжающих отдыхать на курорты Кавказских Минеральных Вод. В январе-октябре текущего года на 11 пригородных маршрутах, проходящих по Ставрополью, перевезено 3,5 млн пассажиров.

С другими регионами Ставропольский край связывают 26 поездов дальнего следования.

В начале мая текущего года был открыт новый маршрут "Ласточки" сообщением Кисловодск - Ростов, который уже успел завоевать популярность у пассажиров. В августе начали курсировать новые двухэтажные вагоны в составе фирменного поезда Кисловодск-Москва.

В рамках работы по созданию комфортных условий для пассажиров за последние два года отремонтированы здания вокзалов на станциях Овечка, Богословская, Курсавка, Кума и Киан. Завершены работы по установке освещения на 99 пассажирских платформах. В текущем году выполнен ремонт 10 пассажирских платформ.

По итогам 10 месяцев 2017 года объем железнодорожных грузовых перевозок со станций Ставрополья составил 6,3 млн тонн, что на 7,3% больше чем в январе-октябре прошлого года. Наибольший объем перевозок пришелся на зерно (48,3%), минеральные удобрения (25,2%), нефть и нефтепродукты (16,6%), химикаты (4,7%).

Одной из востребованных услуг среди грузоотправителей Ставрополья в текущем году стала перевозка по схеме "Грузовой экспресс", предусматривающей продвижение составов с зерном до Новороссийского порта без лишней переработки в пути.

С июля по октябрь было отправлено 53 таких поезда. Благодаря внедрению данного сервиса срок доставки зерна в порт удалось сократить в среднем на 3-4 суток.

В рамках Дня ОАО "РЖД" в Думе Ставропольского края депутаты также посетили Передвижной выставочно-лекционный комплекс (ПВЛК).

В состав ПВЛК, созданного в 2011 году для демонстрации отечественных инновационных достижений и технологий в сфере железнодорожного транспорта, входит 11 специальных вагонов. По маршруту следования Передвижной выставочно-лекционный комплекс делает остановки в крупных городах, где все желающие могут ознакомиться передовыми разработками, а также историей и перспективами развития железнодорожного транспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще