Фоторепортажи 8 ноября 2017 г. 18:03

Два медучреждения Волгодонска будут работать по новой системе, которая позволит сократить очереди к специалистам

Два медучреждения Волгодонска будут работать по новой системе, которая позволит сократить очереди к специалистам
Фото управления информации и общественных связей Ростовской АЭС

Interfax-Russia.ru – Детская поликлиника и медсанчасть №5 Федерального медико-биологического агентства России в городе Волгодонск (Ростовская область) стали участниками проекта "Бережливая клиника" по оптимизации работы и специалистов и сокращению очередей к врачам.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в информационном центре Ростовской атомной станции, которая выступает куратором проекта, его суть заключается во внедрении принципов производственной системы Росатома (ПСР) в амбулаторно-поликлиническом звене медицинских учреждений.

"Бережливая поликлиника" должна работать четко, как метро – посетитель пришел, "стал на рельсы и поехал", имея полную информацию о маршруте и времени на остановках", - сказал, в свою очередь, директор по развитию ПСР-проектов ГК "Росатом" Сергей Обозов.

Таким образом, реализация проекта не только сокращает очереди, но также ускоряет сдачу и выполнение анализов, упрощает запись к терапевту и позволяет обслуживать гораздо больше пациентов. Все это, как сообщил начальник Медсанчасти №5 Роман Пономарь, позволяет сберечь время медицинского персонала и посетителей медучреждения.

"Были оценены все наши проблемные и кризисные точки, были решены проблемы очередей и работы регистратуры, было получено высокотехнологичное оборудование и расширены помещения для забора крови и размещения пациентов в зоне ожидания. Надеемся, что освоение всех технических достижений в рамках ПСР-проекта ускорит и повысит качество проведения мероприятий по поддержанию здоровья населения", - сказал Р.Пономарь.

Проект "Бережливая поликлиника" предполагает не только оптимизацию рабочих процессов, но и приобретение нового оборудования. В настоящее время при поддержке "Росатома" уже приобретен новый цифровой анализатор крови. По словам заведующей клинико-диагностической лабораторией МСЧ №5 Ларисы Устиновой, оборудование способно делать весь спектр исследования крови пациента и сокращает время анализа биоматериала с 8 до 2,5 часов.

"Цифровой анализатор крови состоит из трех приборов – гематологический анализатор, анализатор СОЭ и биохимический анализатор крови. Новое оборудование уже смонтировано, настроено и проходит тестирование", - подчеркнула Л.Устинова.

Кроме того, планируется, что в дальнейшем проект позволит приобрести цифровой флюорограф для рентген-кабинета.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища, в 13,5 км от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, №2 - 2010 году, №3 - в 2015 году. Ведется строительство энергоблока №4.

Фото управления информации и общественных связей Ростовской АЭС

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще