Фоторепортажи 2 ноября 2017 г. 18:27

Соревнования спасателей на кубок Александра Новиченко прошли в Ставрополе

Соревнования спасателей на кубок Александра Новиченко прошли в Ставрополе
Фото "Интерфакс-Юг"

Interfax.Russia.ru – Команды из нескольких регионов Северо-Кавказского округа приняли участие в соревнованиях в Ставрополе, приуроченных памяти спасателя Александра Новиченко, который трагически погиб летом 2001 года при выполнении служебных обязанностей.

Александр Новиченко трудился в рядах ставропольских спасателей и погиб на водолазных работах, обследуя подводную часть башенного водовыпуска Сенгилеевского водохранилища. Чтобы почтить память своего коллеги и друга, начиная с 2004 года, было решено проводить соревнования.

Организаторами соревнований являются Ставропольский поисково-спасательный отряд и Региональное отделение Россоюзспаса.

Как рассказали агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Главного управления МЧС по региону, в этом году в соревнованиях приняли участие семь команд - Ставропольского, Северо-Кавказского и Карачаево-Черкесского поисково-спасательных отрядов, противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края, службы спасения Ставрополя и студенческие команды Ставропольского регионального отделения Россоюзспаса.

Для спортсменов организаторы традиционно подготовили большую и интересную программу. В первый конкурсный день участники проходили сложные этапы на Чапаевском мосту – "Домбайская" связка, транспортировка условно пострадавшего по стене в "акье", навесная переправа.

Во второй день соревнований на базе Ставропольского отряда спортсмены проверили свои силы в парных гонках на скалодроме, кроссе на три километра и техногенном этапе. Также, провели специальный этап для водолазов в учебно-тренировочном комплексе "Байкал".

В ходе серьезной борьбы победу одержала команда Ставропольского поисково - спасательного отряда, второе место завоевали представители Северо-Кавказского регионально поисково-спасательного отряда, а третьими стали спортсмены Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда.

"Хочется поблагодарить всех, кто принял участие в соревнованиях. Каждый из спортсменов показал отличную личную подготовку. Наш друг Александр Новиченко всегда уделял внимание воспитанию коллективного единства. В наших соревнованиях, нет победителей и побежденных, мы вспоминаем нашего друга. Ежегодно на соревнования мы приглашаем членов семьи нашего товарища. Вдова Александра Новиченко является бессменным секретарем соревнований, а в этом году Екатерина, дочь Новиченко, была статистом на этапе ликвидация ДТП", - сказал агентству начальник Ставропольского поисково-спасательного отряда Виктор Марачев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще