Фоторепортажи 30 октября 2017 г. 16:39

Кинологическая служба Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда отмечает 20-летие

Кинологическая служба Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда отмечает 20-летие
Фото "Интерфакса-Юг"

Interfax.Russia.ru - Кинологический расчет Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО) МЧС России в этом году отмечает 20-летие с момента основания.

Со времени создания кинологической службы в 1997 году собаки стали постоянными участниками поисково-спасательных операций в республиканском чрезвычайном ведомстве. Только с начала 2017 года кинологи провели 15 поисково-спасательных работ в составе отряда.

Кинологическую службу ЭВПСО возглавляет спасатель I класса Расул Малкандуев, в команде с ним работает спасатель I-го класса Тимур Бифов. Вместе с ними дежурят их коллеги-лабрадоры Оскар и Буран.

"Оскар и Буран аттестованы на проведение поисково-спасательных работ в лесном массиве, техногенном завале, на воде, в горно-лавинных условиях. Благодаря их возможностям спасены десятки людей засыпанных снежной массой, заблудившихся в лесу или находящихся под завалами зданий", - рассказал агентству "Интерфакс-Юг" Расул Малкандуев.

Кинологи ежедневно тренируют собак, чтобы максимально быстро и эффективно искать потерявшихся и пострадавших, поскольку время – один из главных факторов, влияющих на результат спасательной операции.

Помимо этого, ежегодно расчет проходит сертификационные испытания на допуск к работам. Испытания проходят в три этапа: послушание и ловкость (выполнение специального комплекса упражнений и следование командам кинолога), поиск людей в лесу и в техногенном завале.

Также кинологическая служба постоянно участвует в учебно-тренировочных сборах, неоднократно занимала призовые места в профильных соревнованиях.

Так, в 2016 году кинологический расчет ЭВПСО в полном составе осуществил восхождение на самую высокую точку Европы - Эльбрус.

За 20 лет существования кинологическая служба в Кабардино-Балкарии доказала эффективность своей работы: собаки по-прежнему остаются надежными помощниками в поисковой работе.

Фото "Интерфакса-Юг"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще