Фоторепортажи 3 октября 2017 г. 16:42

Карачаево-Черкесия масштабно отметила 25-летие республики и День Черкесска

Карачаево-Черкесия масштабно отметила 25-летие республики и День Черкесска
Фото Лауры Чекуновой/Интерфакс

Interfax-Russia.ru – Множество ярких масштабных мероприятий, организованных по случаю 25-летия Карачаево-Черкесии и Дня города Черкесска собрали около 50 тысяч участников праздных торжеств.

Официальное открытие праздничных мероприятий состоялось в амфитеатре крупнейшего парка города Черкесска "Зеленый остров".

Чтобы поздравить жителей КЧР в столицу региона прибыли полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев, глава Минкавказа РФ Лев Кузнецов, заместитель председателя комитета Совфеда ФС РФ Мухарбек Дидигов, а также главы регионов - президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков, глава Северной Осетии-Алании Вячеслав Битаров, глава Адыгеи Мурат Кумпилов, глава Калмыкии Алексей Орлов, глава Крыма Сергей Аксенов, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Праздник начался с презентационного фильма – в нем ярко и живописно рассказали гостям о природных и культурных достопримечательностях Карачаево-Черкесии и Черкесска и социально-экономическом развитии региона.

В этот вечер звучало множество самых добрых поздравлений с 25-летием образования республики в адрес главы региона Рашида Темрезова и жителей Карачаево-Черкесии, самым главным из которых стало поздравление от президента России, которое зачитал полпред О.Белавенцев.

Для гостей торжества была подготовлена концертная программа с участием творческих коллективов Карачаево-Черкесской республики и звезд российской эстрады.

Впечатляющим началом концерта стала хореографическая сюита "Привет народам Кавказа" в исполнении государственного ансамбля танца Карачаево-Черкесии "Эльбрус".

Кроме известных исполнителей и творческих коллективов юга России, в этот день жителей республики своими песнями поздравили певица Зара и музыкальный коллектив "Хор Турецкого".

Вместе с тем праздничный день ознаменовался открытием в Черкесске современного многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса "Юбилейный". Новый спорткомплекс, площадь которого превышает 5 тыс. кв. метров, рассчитан на занятия всевозможными видами спорта и оздоровительными тренировками. При этом спортивный объект адаптирован для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как отметили в мэрии Черкесска, новый спорткомплекс станет центром спортивной жизни города и прекрасно дополнит ряд спортивных объектов, расположенных на "Зеленом острове". В их числе самый большой в республике стадион "Нарт", где сейчас идет масштабная реконструкция, а также построенные несколько лет назад по инициативе мэра города площадки для пляжных видов спорта, для занятий уличным фитнесом (Street Workout) и другие объекты.

Кроме того, в рамках праздничных мероприятий, посвященных 25-летию Карачаево-Черкесской республики, почетные гости высадили в парке Черкесска культуры и отдыха аллею западной колоновидной туи, где у каждого деревца установили именную табличку.

В целом, праздничные мероприятия, посвященные 25-летию Карачаево-Черкесской республики и Дню города Черкесска, прошли во всех городах и районах региона, однако самые масштабные празднования по традиции состоялись в столице КЧР Черкесске, где мэрия города организовала массовые народные гуляния.

Основной праздничной площадкой на два дня стал парк культуры и отдыха "Зеленый остров". Здесь концертно-развлекательная программа была рассчитана на людей разных возрастов. Городские власти постарались, чтобы все гости праздника могли найти себе развлечение по душе.

В праздничный день самых юных участников торжества развлекали ростовые куклы в образах сказочных персонажей, устроивших для детей разные игровые конкурсы на Аллее добра.

Любители выставочных экспозиций могли осмотреть сотни экспонатов, подготовленных местными умельцами, в том числе юными талантами. Здесь были представлены уникальные предметы ручной работы из дерева, войлока, металла и глины, а также впечатляющие живописные полотна, картины, вышитые местными мастерицами, национальные костюмы и множество других работ.

Также в разных частях парка работали концертно-развлекательные и танцевальные площадки, проходили различные спортивные состязания.

Кроме того, мэрия Черкесска организовала открытый городской турнир по классическим шахматам, участниками которого стали несколько десятков юных интеллектуалов.

Одним из самых ярких моментов праздника стало торжественное шествие около 700 юных патриотов, которые пронесли по центру города в парк "Зеленый остров" два огромных флага – Российской Федерации и Карачаево-Черкесии. Торжественной музыкой, радостным приветствием людей и танцевальным флешмобом встретили в парке 20-метровые триколоры.

Не менее ярким стал и второй день торжеств. Праздничные мероприятия продолжились в парке "Зеленый остров", где незабываемое впечатление на гостей праздника произвели актеры-мимы в образе причудливых статуй и "зеркальных" людей.

Кроме того, еще один большой праздник организовали власти Черкесска для самых маленьких жителей Черкесска и их родителей в парке улицы Доватора. Городские власти заранее позаботились о том, что бы создать всем гостям мероприятия праздничное настроение. Вся территория парка была украшена сотнями разноцветных воздушных шаров, отовсюду раздавалась веселая музыка.

В этот день спортивные состязания, эстафеты, конкурсы для детей и родителей, творческие соревнования, а также веселый концерт собрали сотни людей.

Вместе с тем на Первомайском мини-арбате Черкесска в рамках праздника открылись две выставки - выставка сельскохозяйственной продукции и выставка достижений народного хозяйства КЧР.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, в целом, по республике в торжествах, посвященных 25-летию КЧР и Дню города Черкесска, приняли участие около 50 тысяч человек, в том числе больше 15 тыс. жителей и гостей региона стали участниками праздничных торжеств, проходивших в региональной столице.

Фото Лауры Чекуновой/Интерфакс

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще