Фоторепортажи 25 сентября 2017 г. 17:08

Самые масштабные в 2017г. комплексные противоаварийные учения на Ростовской АЭС собрали более тысячи специалистов

Самые масштабные в 2017г. комплексные противоаварийные учения на Ростовской АЭС собрали более тысячи специалистов
Фото управления информации и общественных связей Ростовской АЭС

Interfax-Russia.ru – Итоги самых масштабных в этом году комплексных противоаварийных учений подвели на Ростовской АЭС, сообщает управление информации и общественных связей станции.

На АЭС завершились масштабные комплексные противоаварийные учения (КПУ) с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям, сил и средств МЧС, органов власти, Минобороны, наблюдателей из шести стран - Болгарии, Белоруссии, Финляндии, Южной Кореи, Франции и Швеция. Всего в КПУ было задействовано более 1 тыс. специалистов, более 100 единиц спецтехники.

Впервые подобные учения прошли с моделированием нештатной ситуации одновременно на двух полномасштабных тренажерах учебно-тренировочного подразделения станции.

В ходе учений внештатная спасательная группа АЭС произвела развертывание мобильной спецтехники – передвижных насосных, дизель-генераторных установок, дизельных мотопомп. Служащие 9-го отряда федеральной противопожарной службы, находящиеся на защите атомной станции, показали свои навыки по тушению пожаров на электроустановках, в высотных зданиях.

Также в ходе КПУ были отработаны действия по укрытию персонала атомной станции с последующей его эвакуацией. Проверена работа персонала одного из сборных эвакуационных пунктов Волгодонска.

На полигоне возле АЭС Аварийно-технический центр Росатома и МЧС регионов продемонстрировали технические и специальные противоаварийные средства, в том числе робототехнику и летательные аппараты для проведения радиационной разведки.

Войска министерства обороны показали на практике, как оперативно возвести мосты через овраги, разобрать завалы, организовать наземную радиационную разведку, дезактивировать местность, технику и личный состав.

Подводя итоги, руководитель учений – заместитель генерального директора – директор по производству и эксплуатации АЭС АО "Концерн "Росэнергоатом" Андрей Дементьев поставил оценку "хорошо" и отметил высокий уровень подготовки всех участников: "Все продемонстрировали высокую противоаварийную готовность. Поставленные цели и задачи в ходе учений выполнены полностью. Теперь будем ставить новые цели".

Советник французского посольства в Москве, наблюдатель от Франции Алексис Жермон, высказал удовлетворенность тем, что Россия также как и Франция делает очень многое для безопасности своих атомных станций: "Подобные учения позволяют проводить сравнение с тем, что делается для безопасности АЭС во Франции. Спасибо за такой опыт".

В свою очередь директор Ростовской АЭС Андрей Сальников подчеркнул, что поставленная оценка будет принята как "промежуточная", а персонал станции будет стремиться улучшить свои показатели.

"Дорога по совершенствованию безопасности не имеет конца, и вопросы совершенствования постоянно в нашем поле зрения", - сказал он.

С 20 по 22 сентября во время учений энергоблоки Ростовской АЭС эксплуатировались в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу, связанные с учениями не проводились.

КПУ – самые крупные учения, которые ежегодно проводятся на одной из российских АЭС. Так, в 2016 году такие учения прошли на Белоярской АЭС (г. Заречный).

Это вторые в истории Ростовской АЭС комплексные противоаварийные учения. Первый раз они проводилось в 2008 году.

Ростовская АЭС является филиалом концерна "Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, N2 – в 2010-м, N3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока N4.

Фото управления информации и общественных связей Ростовской АЭС

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще