Фоторепортажи 22 сентября 2017 г. 15:27

Ростовская АЭС стала одной из площадок "Территории успеха" на 7-м молодежном форуме

Ростовская АЭС стала одной из площадок  "Территории успеха" на 7-м молодежном форуме
Фото управления информации и общественных связей Ростовской АЭС

Interfax-Russia.ru – Ростовская АЭС стала одной из площадок на 7-м молодежном форуме "Ростов-2017. Территория успеха", который завершился в Ростовской области, сообщает управление информации и общественных связей станции.

В этом году на берегу Азовского моря форум собрал представителей из 11 регионов России и республики Беларусь.

Форум открыл губернатор Ростовской области Василий Голубев, который посетил главные площадки и познакомился с участниками семи смен.

Традиционно, одна из площадок "территории успеха" была площадка Ростовской атомной станции. Лекции, деловые игры, викторины, встречи с интересными людьми – все это ежедневно ждало участников форума.

16 сентября на площадке Ростовской АЭС каждый желающий, участвуя тематических играх и конкурсах, мог присоединиться к Всероссийскому фестивалю энергосбережения "ВместеЯрче".

На одной из встреч участники форума в режиме диалога пообщались с директором департамента информации и общественных связей АО "Концерн Росэнергоатом" Андреем Тимоновым.

Молодых людей интересовало буквально все: устройство реактора, типы АЭС, перспективы трудоустройства на атомную станцию. Но главным был вопрос: насколько безопасны атомные станции и как радиация влияет на окружающую среду? Отвечая на него, эксперт отметил: "Давайте относиться к радиации спокойно. В нормальном количестве она не принесет никакого вреда. Тем более, на всех АЭС следят за здоровьем работников и не допускают радиоактивных выбросов в окружающую среду".

Атомную тематику на форуме продолжили завлабораторией радиоэкологических исследований НИИ физики, к.х.н., доцент технической физики физфака Южного федерального университета Елена Бураева и директор Ростовского информационного центра атомной отрасли Алексей Боровик. Они представили результаты многолетних наблюдений за радиоэкологической обстановкой вокруг Ростовской АЭС и презентацию на тему "Будущее энергетики и радиационные технологии".

"Приятно, что наши собеседники проявили большой интерес к обсуждаемым темам, несмотря на их сложность, постарались во всем разобраться, задавали много вопросов о радиации, Ростовской АЭС и перспективах атомной энергетики", - отметил Алексей Боровик.

Кроме того, в течение всего форума по вечерам в большом шатре Ростовской АЭС проходили интеллектуальные игры "Что? Где? Когда?" и викторины на атомную тематику.

Ростовская АЭС является филиалом концерна "Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, N2 – в 2010-м, N3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока N4.

Фото управления информации и общественных связей Ростовской АЭС

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще