Фоторепортажи 18 сентября 2017 г. 11:21

В Магасе открыли мемориальную плиту Герою России, погибшему от рук бандитов

В Магасе открыли мемориальную плиту Герою России, погибшему от рук бандитов
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru - В ингушской столице Магас состоялось торжественное открытие мемориальной плиты к 10-летию трагической гибели подполковника, сотрудника оперативно-розыскного управления службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ РФ Алихана Калиматова, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе городской мэрии.

"В церемонии присвоения имени Героя России Алихана Калиматова одной из центральных улиц Магаса и открытия в честь него мемориальной плиты приняли участие глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, председатель Народного Собрания Зелимхан Евлоев, начальник УФСБ по республике Александр Куманяев, его родные и близкие, сослуживцы, Герои России Абукар Костоев и Руслан Нальгиев, юнармейцы, кадеты и школьники ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, глава республики отметил, что А.Калиматов всю свою жизнь посвятил служению России. Пройдя сложный, но богатый жизненный путь, он всегда оставался добрым и жизнерадостным человеком, которого любили все: родственники, друзья, коллеги и соседи.

"Сегодня в республике мир и порядок. В этом заслуга Алихана Калиматова, его коллег. Они делают все порой ценой жизни, чтобы наши семьи жили спокойно, в мире и согласии. Я хочу сказать спасибо родителям Алихана за то, что они воспитали своих сыновей достойными и хорошими людьми", - приводит слова ингушского лидера пресс-служба мэрии.

В свою очередь З.Евлоев подчеркнул, что, увековечивая память героев, жители республики отдают им дань уважения. Он поблагодарил его родителей за воспитание достойного сына. "Алихан Калиматов отдал свою жизнь, борясь с международным терроризмом, чтобы мы с вами могли учиться и созидать", - сказал спикер.

А.Куманяев сообщил, что был лично знаком с А.Калиматовым. Он назвал его "человеком большой души и открытого сердца".

В ходе мероприятия мэр Магаса Беслан Цечоев поблагодарил почетных гостей за приезд и участие в церемонии.

"Прошло 10 лет со дня гибели подполковника Алихана Калиматова Макшариповича. Этот страшный день унес жизнь достойного человека, который всегда был верен присяге и делал все от него зависящее для защиты интересов страны, был коммуникабельным, прекрасно знал историю, работал всегда смело, рискованно, спас сотни жизней мирных жителей", - сказал Б. Цечоев.

По данным пресс-службы главы республики, 17 сентября 2007 года А.Калиматов близ федеральной трассы в районе села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии был обстрелян неизвестными. От полученных ран он скончался в больнице. При проведении следственных действий в его теле было обнаружено 15 пуль (в его автомашине насчитали более 130 пулевых пробоин, выпущенных из стрелкового оружия разного калибра).

Указом Президента РФ от 4 ноября 2007 года за героизм, мужество и отвагу, проявленные в условиях сопряженных с риском для жизни, большой вклад, внесеный в дело обеспечения безопасности страны, подполковнику А.Калиматову присвоено звание Героя России (посмертно).

Фото "Интерфакса"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще