Фоторепортажи 3 августа 2017 г. 15:10

Финал фестиваля детско-юношеского творчества собрал в Ростове-на-Дону участников из 24 регионов РФ

Финал фестиваля детско-юношеского творчества собрал в Ростове-на-Дону участников из 24 регионов РФ
Фото Анастасии Биляченко "Интерфакс"

Interfax-Russia.ru – Финал Всероссийского фестиваля детско-юношеского творчества "Таланты и поклонники" проходит в течение нескольких дней в Ростове-на-Дону. Его организаторами традиционно выступают МЧС России, министерство образования и науки РФ и Всероссийское добровольное пожарное общество.

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с церемонии открытия, в фестивале принимают участие 40 коллективов из 24 субъектов Российской Федерации. Всего в Ростове-на-Дону собрались 122 конкурсанта из Москвы, Чечни, Башкортостана, Татарстана, Чувашии, Хабаровского, Алтайского и Краснодарского краев, Пензенской, Волгоградской, Смоленской, Липецкой, Самарской и других областей страны.

Ростов-на-Дону выбран организаторами конкурса неслучайно: 2017 год проходит под эгидой 80-летия со дня образования Ростовской области, 90-летия государственного пожарного надзора, 125-летия всероссийского добровольного пожарного общества.

Как сообщил на церемонии открытия фестиваля статс-секретарь – заместитель главы МЧС России Олег Баженов, мероприятие ежегодно проходит в рамках программы патриотического воспитания граждан и уже стал традиционным и значимым мероприятием.

"Традиционно в четвертый раз мы проводим такой фестиваль. До этого он успешно проходил в разных городах России. И в нынешнем году было принято решение провести такой фестиваль в Ростове-на-Дону, а город любезно согласился и принял нас гостеприимно. Впредь, я думаю, эту работу мы однозначно продолжим", - сказал О.Боженов.

В течение всего четверга участники фестиваля соревнуются по четырем номинациям: театральное, вокальное и хореографическое искусство, а также авторская и бардовская песня. А в пятницу в конгресс-холле ДГТУ состоится гала-концерт и награждение победителей.

Главные задачи фестиваля – поддержка одаренных детей, формирование общественного сознания и активной гражданской позиции подрастающего поколения в области пожарной безопасности, а также профессиональная ориентация подростков и пропаганда профессии пожарного-спасателя.

"Не зря педагоги говорят о том, что все самое лучшее ребенок получает с малых лет. Если мы сейчас закладываем основы безопасности, как бы это не звучало высокомерно, то получаем достойное поколение, которое может правильно оценить ситуацию, на своем примере сможет показать, что нужно делать, а чего – не нужно. Поверьте нашему опыту – такие дети могут донести доходчиво информацию не только до своих сверстников, но и до взрослых", - сообщил журналистам заместитель руководителя центрального аппарата Всероссийского добровольного пожарного общества Сергей Воронов.

Впервые фестиваль прошел в 2010 году, но официально проект стал Всероссийским с 2011 года. Ежегодно во Всероссийском фестивале детско-юношеского творчества "Таланты и поклонники" принимают участие свыше 1,5 миллиона одаренных детей из разных регионов страны. Сам фестиваль проходит в три этапа, в каждом субъекте РФ жюри выбирает лучшие творческие номера, подготовленные участниками, после чего проводится отбор победителей в федеральных округах.

Фото Анастасии Биляченко "Интерфакс"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще