Фоторепортажи 23 июня 2017 г. 10:53

Пожарно-спасательные подразделения Кабардино-Балкарии провели учения на Аушигерской ГЭС

Пожарно-спасательные подразделения Кабардино-Балкарии провели учения на Аушигерской ГЭС

Interfax-Russia.ru – Федеральная и республиканская противопожарные службы в Кабардино-Балкарии провели тренировочное пожарно-тактическое учение на Аушигерской гидроэлектростанции.

Аушигерская ГЭС ПАО "Федеральная гидрогенерирующая компания - РусГидро" - "Кабардино-Балкарский филиал" относится к критически важным для национальной безопасности страны объектам, тушение пожаров на которых в ведении МЧС России.

Для обеспечения надежного прикрытия на таких объектов проводятся плановые учения Федеральной противопожарной службы по КБР и Государственной противопожарной службы КБР.

Аушигерская гидроэлектростанция - нижняя ступень каскада Нижне-Черекских ГЭС на реке Черек в Черекском районе КБР. Установленная мощность станции 60 МВт. Работает в комплексе с выше расположенной Кашхатау ГЭС.

Согласно легенде учений, в результате короткого замыкания загорелся один из силовых трансформаторов Аушигерской ГЭС рядом с машинным залом, огонь повредил масляную емкость, произошел розлив трансформаторного масла и задымление машинного зала.

Работники гидроэлектростанции, обнаружив горение, немедленно сообщили начальнику смены, который организовал отключение технологического оборудования и эвакуацию рабочих из здания, сообщил о пожаре в пожарную охрану и оповестил руководство объекта.

Диспетчеры центрального пункта пожарной связи, получив сигнал, направили пожарно-спасательные подразделения в соответствии с планом действий при тушении пожаров на критически важных объектах.

К прибытию первых пожарных площадь пожара в силовом трансформаторе составляла 410 кв. метров, трансформаторное масло разливалось и происходило задымление машинного зала. Существовала угроза перехода огня на здание машинного зала.

Сценарий учений предусматривал работу в средствах защиты органов дыхания и зрения, что осложняло тушение условного пожара.

Благодаря действиям пожарных и служб жизнеобеспечения условный пожар был локализован и потушен.

"В ходе учений отработан алгоритм взаимодействия персонала объекта и пожарных расчетов. Учения прошли продуктивно, руководящий состав умело принимал оперативные решения, а персонал обучен последовательности действий при пожаре", - сказал руководитель учения, заместитель начальника управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по КБР Анзор Кагазежев.

Он также подчеркнул, что при хорошем уровне готовности пожарных и аварийных служб объекта вероятность возникновения ЧС сводится к минимуму.

В ликвидации условного пожара участвовали 65 человек личного состава, было задействовано 14 единиц основной и специальной техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще