Фоторепортажи 22 мая 2017 г. 19:32

Шествиями и минутой молчания отметили День памяти жертв Кавказской войны

Шествиями и минутой молчания отметили День памяти жертв Кавказской войны
Фото Элины Караевой

Interfax-Russia.ru - Более 5 тысяч человек 21 мая в День памяти адыгов-жертв Кавказской войны приняли участие в траурных мероприятиях, посвященных 153-й годовщине окончания Кавказской войны (1763-1864гг).

День памяти жертв Кавказской войны установлен постановлением Верховного Совета Кабардино-Балкарии 7 февраля 1992 года. Выбор даты связан с тем, что 21 мая 1864 года генерал Граббе провел военный парад в урочище Кбаада (Красная Поляна) в честь победы над горскими народами. Таким образом, закончилась Кавказская война, в результате которой Российская империя окончательно установила контроль над территорией Северного Кавказа.

Траурные мероприятия по погибшим в этих событиях начались еще накануне - 20 мая. В Нальчике в Атажукинском саду у памятника "Древо жизни" состоялся вечер старинной адыгской песни, а ночью зажгли 101 свечу, как символ векового противостояния горцев.

Утром в воскресенье 21 мая всадники, одетые в национальные черкесские костюмы, прошли конным маршем по центральным улицам Нальчика. Затем началось пешее шествие адыгской молодежи. Колонну возглавили дети в национальных костюмах. За ними развернулся адыгский флаг с изображением 3 перекрещенных стрел и 12 звезд – символом княжеств и племен.

Конная и пешая колонны встретились у памятника "Древо жизни", где проходили основные мероприятия.

"Сегодня мы вспоминаем тех, кто отдал жизни за то, чтобы пронести через века культуру, язык, традиции народа",- сказал министр культуры КБР Мухадин Кумахов, открывая траурный митинг, который состоялся в Атажукинском саду у мемориала "Древо жизни".

"Прошло 153 года со дня окончания Кавказской войны - самой кровопролитной, продолжительной и жестокой в истории народа. Рождается уже 8 поколение, но в памяти народной трагедия вековой давности не забывается до сих пор. В эти дни в республиках Северного Кавказа и странах проживания зарубежной диаспоры зажигаются свечи, проходят митинги, шествия",- обратился к собравшимся президент Международной Черкесской ассоциации Хаути Сохроков.

От отметил, что в той трагедии погибли или были изгнания с родной земли 9 из 10 человек, сотни адыгских селений стерты с лица земли, а изгнанные разбросаны по всему миру.

"Несмотря на это адыгский народ нашел силы сохранить язык, традиции, свод написанных норм - адыгэ хабзэ. Важно, что адыго-черкесская диаспора заняла достойное место в странах проживания. Среди них известные на весь мир деятели культуры, писатели, ученые, олимпийские чемпионы. Народам нельзя вечно враждовать, войны заканчиваются, и народы, осуждая их, налаживают отношения. Поэтому сегодня адыги России в Адыгее, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии живут с другими народами, строят свое будущее", - сказал он.

За упокой жертв Кавказской войны, по мусульманской традиции, была прочтена молитва. Память о погибших собравшиеся почтили минутой молчания и возложили цветы к памятнику "Древо жизни".

Накануне к жителям республики обратился глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков. "21 мая исполняется 153 года со дня окончания Кавказской войны, имевшей тяжелейшие последствия для всех ее участников, а более всего - для адыгского народа.

"Отдавая дань памяти ее жертвам, важно понимать, что эта война, эхо которой до сих пор болью отзывается в наших сердцах, была порождением своей эпохи, эпохи экспансии и соперничества различных империй, всегда помнить о том, что российско-адыгские отношения, начавшись 460 лет назад, сыграли огромную позитивную роль в судьбах наших народов. Убежден, только вместе, в тесном взаимодействии со всеми народами нашей великой страны возможно обеспечить благополучие и достойное будущее Кабардино-Балкарии", - говорится в обращении Кокова, опубликованном на официальном сайте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще