Фоторепортажи 22 мая 2017 г. 10:44

Лауреатами корпоративного фестиваля ПАО "Газпром" "Факел" стали 125 творческих коллективов

Лауреатами корпоративного фестиваля ПАО "Газпром" "Факел" стали 125 творческих коллективов
Фото пресс-службы "Газпром"

Interfax-Russia.ru - Финал VII корпоративного фестиваля самодеятельных творческих коллективов и исполнителей дочерних обществ и организаций ПАО "Газпром" проводился в Сочи с 13 по 20 мая.

Творческий конкурс проводится один раз в два года по трехуровневой схеме в трех возрастных группах в номинациях "вокал", "хореография", "вокально-инструментальные и инструментальные ансамбли", "эстрадно-цирковой и оригинальный жанр", "фольклор".

В ходе первого тура в дочерних предприятиях определяются лучшие исполнители для участия в зональных этапах фестивалях. В рамках второго тура проводятся зональные фестивали (южная и северная зоны). Победители зональных туров участвуют в третьем — заключительном туре.

"Общее количество работников компании "Газпром" - более 450 тыс. человек, а с членами семей – это более миллиона "газпромовцев". Миллион человек - это огромный город. И, конечно, в этом городе должно быть все: и спорт, и творчество, и искусство. Я бы сказал, что "Факел" никогда не достигнет пределов своего роста, потому что этих пределов просто не существует. Ведь главная задача фестиваля – выявлять, поддерживать и развивать таланты, дарить нашим сотрудникам возможность проявить себя и в полной мере раскрыть свой творческий потенциал. "Факел" не имеет границ своего роста, как не имеют этих границ таланты "газпромовцев", - сказал начальник департамента ПАО "Газпром", руководитель оргкомитета фестиваля Александр Беспалов.

Показать свои таланты в Сочи приехали 1,6 тыс. участников - представителей 40 дочерних обществ "Газпрома" из России, Армении, Белоруссии и Киргизии, а также нефтегазовых компании из Китая, Словении, Германии, Франции, Вьетнама и Боливии.

Звания лауреатов фестиваля "Факел" получили 125 коллективов и более 100 сольных исполнителей. По мнению председателя жюри, народной артистки России Александры Пермяковой, фестиваль проводится на высоком профессиональном уровне.

"Фестиваль "Факел" - это не только большое событие в рамках "Газпрома". Это событие в рамках общероссийского федерального значения. Я глубоко убеждена, что в будущем этот фестиваль будет внесен в антологию развития искусства России всех его жанров. Участники поставили жюри в невероятно сложные условия. Мастерство выступающих достигло такого уровня, что сопоставимо с профессиональным. А это уже совсем другие законы оценки творческой деятельности. Самодеятельным артистам, выступавшим в номинации "Народный вокал" приглашаем принять участие в конкурсе на премию правительства РФ "Душа России", – сказала председатель жюри Александра Пермякова.

Наибольшее количество наград получили делегации предприятий "Газпром трансгаз Томск" (12 дипломов, 7 из них первой степени) и "Газпром добыча Уренгой" (10 дипломов, 3 - первой степени). Еще пять творческих команд приблизились к лидерским позициям. По девять дипломов увезут в свои регионы "Газпром трансгаз Казань", "Газпром трансгаз Нижний Новгород", "Газпром добыча Астрахань", "Газпром трансгаз Югорск" и гости из Китая.

Обладателями двадцати шести премий фестиваля стали творческие коллективы Южного Федерального и Северо-Кавказского округов. Организатором заключительного тура стало ООО "Газпром трансгаз Краснодар".

Исполняющий обязанности генерального директора ООО "Газпром трансгаз Краснодар" Сергей Шабля вручил специальный приз самой маленькой участнице конкурса Есении Муратовой (ООО "Газпром трансгаз Чайковский").

"Газпром трансгаз Краснодар" выступает организатором "Факела" уже в четвертый раз. У нас большой опыт подготовки и проведения фестиваля. Но для нас это не просто масштабное мероприятие, не просто проект. Мы всегда с нетерпением ждем встречи со всеми участниками и гостями "Факела", многие из которых за долгие годы существования фестиваля стали нашими настоящими друзьями. Быть организаторами "Факела" для нас очень почетная миссия и, конечно же, чрезвычайно высокая ответственность как перед тысячами участниками фестиваля и членов их семей, так и перед гостями, которые приехали на фестиваль, и зрителями, которые следили за ним по онлайн-трансляциям, - сказал С.Шабля.

В дни проведения "Факела" прошла и Национальная премия "Хрустальный компас".

"Пять лет назад, когда мы приняли решение о запуске "Компаса", подобных проектов в России просто не существовало. В нашей стране всегда было много небезразличных активистов и географических проектов, значение которых для нации очень велико, - но мало кто знал о реальном вкладе этих людей. Мы решили исправить ситуацию. "Компас" - это премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Фактически, это географический "Оскар". Учреждая премию, мы хотели поддержать тех, кто действительно что-то делает, вносит вклад – и может стать примером для других. "Хрустальный компас" не только находит и поддерживает лучшие проекты, но и способствует широкому распространению информации о них и об их авторах, мотивируя и вовлекая в эту деятельность новых участников", - рассказал заместитель начальника департамента ПАО "Газпром", член оргкомитета фестиваля "Факел" Роман Сахартов.

В рамках фестиваля "Факел" организаторы провели и вечер дружбы. В нем приняли участие коллективы из-за рубежа. Они представили российскому зрителю концертные номера на языке музыки и танца. Запоминающимся стало выступление фольклорного ансамбля боливийских гитаристов "Лос Чакис". Музыкантам из Южной Америки покорили публику исполнением русской народной песни "Калинка". Также зрители увидели творческие коллективы Китайской национальной нефтяной корпорации, которые исполнили попурри русских песен.

Более того, Китайская национальная нефтегазовая корпорация выступила с предложением провести один из последующих фестивалей ПАО "Газпром" "Факел" в Китае.

"За 11 лет культурные связи между Китайской национальной нефтегазовой корпорацией и "Газпромом" добились больших успехов. У меня есть все основания сказать, что культурные связи между нашими компаниями будут успешно развиваться. В следующем году Китай готов провести мероприятия вместе с "Газпромом". Эти вопросы мы обсуждали с организаторами фестиваля "Факел". Поэтому я хочу здесь попросить друзей из Газпрома приехать в Китай, с целью решить вопросы по организации проведения фестиваля "Факел" в КНР", - сказал начальник департамента идейно-политической работы Китайской национальной нефтегазовой корпорации Цой Гуансюэ.

В рамках фестиваля "Факел" в Сочи проходил творческий конкурс "Юный художник". В нем приняли участие около 40 юных художников со всей России.

Гала-концерт победителей творческого состязания прошел на сцене концертного зала "Роза Холл" в Красной Поляне.

Главный приз "Факела" получила участница конкурса "Юный художник" Анастасия Нижарадзе (ООО "Газпром добыча Ноябрьск"). Гран-при в сценических номинациях вручили Анне Пересветовой (ООО "Газпром добыча Астрахань"), Вячеславу Змеу ("Газпром трансгаз Томск") и ансамблю народной музыки "Раштав" (ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород"). Кроме того, лучшие участники удостоились специальных призов. Юная художница Анна Федорова (ООО "Газпром ПХГ") была награждена поездкой в Дрезден с посещением всемирно известной картинной галереи. В музыкальный театр в Париже командировали Асият Сайгидову (ООО "Газпром трансгаз Саратов") и Дарью Троян (ООО "Газпром добыча Уренгой").

"Факел" — корпоративный фестиваль самодеятельных творческих коллективов и исполнителей дочерних обществ и организаций ПАО "Газпром". Идея организации корпоративного фестиваля исходила от трудовых коллективов и нашла поддержку у руководства компании.

Первый корпоративный фестиваль "Факел" прошел в 2004-2005 годах, второй — в 2006–2007 годах, третий — в 2008–2009 годах, четвертый – в 2010-2011 годах, пятый – 2012-2013 годах. Зональные туры фестивалей дважды проходили в Оренбурге, также в качестве принимающих площадок выступали Югорск, Сургут, Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород, Томск, Астрахань, Белгород и Ханты-Мансийск. Заключительные туры проходили в Геленджике, Витебск (Белоруссия), а теперь в Сочи (поселок Красная Поляна).

Фото пресс-службы "Газпром"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще